Я имею долю в квартире с братом. Завещал её племяннице. Но у меня есть жена-пенсионерка (56 лет), которая имеет право на обязательную долю. Живёт она в своей квартире. Какую часть моей доли в этом случае наследует жена и какую племянница? Других наследников первой очереди нет
Ваша жена-пенсионерка унаследует 1/4 вашей доли квартиры, а племянница по завещанию получит оставшиеся 3/4 вашей доли.
Если бы завещания не было, всю вашу долю унаследовали бы наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Брат и племянница к ним не относятся. Из наследников первой очереди у вас есть только супруга. Соответственно, ее законная доля составила бы 1 (все 100% вашей доли).
Тот факт, что жена проживает в собственной квартире, а не в этой, не лишает ее права на обязательную долю. Суд может уменьшить обязательную долю или отказать в ее присуждении только в редких случаях (например, если племянница жила в этой квартире, а жена никогда не пользовалась ею и имеет другое жилье). Однако на практике суды неохотно лишают нетрудоспособных супругов их законных прав.
Если вы хотите, чтобы вся ваша доля гарантированно досталась племяннице без дробления, вы можете рассмотреть альтернативные варианты (например, оформление договора дарения или договора пожизненного содержания с иждивением при жизни), так как завещание не может полностью отменить обязательную долю супруги.
Ваша жена как нетрудоспособная пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
Размер этой доли составляет не менее половины от того, что она получила бы при наследовании по закону.
Поскольку других наследников первой очереди (детей, родителей) нет, при наследовании по закону ваша жена получила бы всё ваше имущество. Следовательно, её обязательная доля равна 1/2 от всего наследства. Племянница по завещанию наследует оставшуюся 1/2 часть вашей доли.