Не совершенно летний на мопеде?

Ребёнок 15 лет пойман на мопеде (можно не регистрировать мопед). ГАИ выписали административку 30000. Могли ли они выписать этот штраф, считается ли это передача руля?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, сотрудники ГАИ имели полное право выписать штраф в размере 30 000 рублей, но этот штраф оформляется на собственника мопеда (родителя или другого взрослого) за передачу управления лицу без прав.

Самого 15-летнего подростка оштрафовать на эту сумму не могут, так как административная ответственность в РФ наступает только с 16 лет.

Штраф выписан по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ — «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления».

Для управления любым мопедом (даже до 50 кубов, который не нужно регистрировать в ГАИ) требуются водительские права категории «М» или любой другой категории.

Получить права категории «М» можно только с 16 лет.

Поскольку подростку 15 лет, у него априори нет и не может быть водительского удостоверения.

Владелец мопеда, который разрешил подростку поехать, совершил правонарушение. Наказание за него — фиксированный штраф 30 000 рублей.

На чье имя (подростка или родителя) в итоге был составлен протокол?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, штраф в размере 30 000 рублей могли выписать законно. Это не штраф за управление мопедом 15-летним подростком, а ответственность за передачу управления несовершеннолетнему лицу, заведомо не имеющему прав.

Ключевой нюанс: согласно разъяснениям ГИБДД, если владельцем мопеда является родитель, то именно ему выписывают штраф по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (передача руля). Сам ребенок как лицо, не достигшее 16 лет, к административной ответственности не привлекается, но на родителей также могут составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей).

Поэтому это не штраф за вождение без прав самим ребенком (там сумма от 5 000 до 15 000 рублей), а именно штраф за ваше действие как владельца.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!