Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если при разводе жена откажется от алиментов взамен того, чтобы муж написал от совместно нажитого и имущества. Возможно ли это?
Полноценный отказ от алиментов в обмен на имущество невозможен, так как алименты являются правом ребенка, а не родителя. Закон не допускает таких сделок, и нотариус не удостоверит документ с условием об отказе от алиментов.
Однако существует законный альтернативный способ. Нужно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100, 104 СК РФ).
В нем можно предусмотреть передачу имущества в счет алиментных обязательств на определенный период. Это соглашение имеет силу исполнительного листа. Важно учитывать, что передача имущества по договору дарения не освободит от алиментов в будущем. Если переданное имущество не покроет все алиментные обязательства до совершеннолетия ребенка, обязанность по уплате сохранится.
Доброго дня! Именно так не возможно. Есть вариант обратиться к нотариусу и передать имущество в счет оплаты алиментов. Но будет-ли оформлять нотариус такое соглашение - лучше согласовать с тем нотариусом, который непосредственно и будет Вам подготавливать Соглашение об уплате алиментов. Согласно ст. 104 СК РФ: Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Закон прямо запрещает отказываться от алиментов, поскольку эти деньги принадлежат ребёнку, а не матери. Однако вы можете абсолютно легально решить этот вопрос путем передачи имущества в счёт будущих алиментов через нотариальное соглашение.