Можно ли использовать официальное заявление (statutory declaration)?

Я иностранный гражданин, подаю документы на РВП в Москве. В миграционном центре «Сахарово», несмотря на то что я предоставил все необходимые документы для подачи заявления, от меня требуют официальное заявление или письмо от компетентного органа моей страны, которое подтверждает, какая часть моего полного имени является фамилией.

В моём паспорте нет отдельного поля «Фамилия»: миграционным органам любой страны достаточно отсканировать машиночитаемую зону (MRZ) на биометрической странице паспорта — там можно подтвердить, какая часть имени является фамилией.

Помимо получения такого официального подтверждения (заявления или письма) от компетентного органа моей страны, есть ли какой‑либо другой документ, который они могут принять, — например, составленное мной нотариально заверенное и переведённое на русский язык заявление (декларация, statutory declaration)?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так. В российском законодательстве термин "официальное заявление" (statutory declaration) не используется. Однако существуют документы, которые по своей сути выполняют аналогичную функцию, а именно – подтверждение достоверности сведений лицом, их подающим, под свою ответственность.Обоснование: В Российской Федерации используются различные формы заявлений и деклараций, которые требуют от заявителя подтверждения достоверности изложенной информации. Например: Заявление о государственной регистрации: При подаче документов на государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств заявитель подтверждает достоверность сведений, указанных в заявлении. За представление недостоверных сведений предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ (Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, Приложение N 8, Форма N P21001, п. 1).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Ваше нотариальное заявление не примут. МВД требует официальный документ от госоргана вашей страны, удостоверяющий структуру полного имени — это прописано в Административном регламенте.

Что можно попробовать:

1. Запрос в посольство/консульство вашей страны — они могут выдать справку о структуре имени.
2. Проверьте, нет ли в паспорте отдельной графы с фамилией на других языках (или вкладыша с транслитерацией), которую можно приложить.
3. Обратитесь в МВД с письменным заявлением, указав, что по законам вашей страны фамилия определяется только по коду MRZ. Однако такие заявления редко помогают — проще запросить официальную справку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!