Какие могут быть наказания за Арбитраж криптовалют?

Семьон

Добрый день , какие могут быть негативные последствия занятия арбитражам ( спекуляцией криптовалюты между разными биржами ) , использования дропов ( людей на чьи паспортные данные создаются карты , в следствии чего из-за снятия крупных сумм наличных через них попадание под 115 фз )

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Тут все сугубо индивидуально, необходимо рассматривать каждую сделку. Если мы рассматриваем только деятельность физ. лиц по извлечению прибыли от продажи крипты, то надо следить за уплатой НДФЛ. При исчислении налога допускается уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение криптовалюты. Однако на практике механизм реализации данного положения отсутствует.Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ (ст. 209 НК РФ).По общему принципу, закрепленному в ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764 (направлено Письмом ФНС России от 22.11.2018 N БС-4-11/22635@)). Использование "дропов", само по себе не влечет состава какого-либо преступления. Но сам терпин, который вы используете, наводит на определенные мысли...

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В зависимости от последствий, которые могут возникнуть от данной деятельности возможно привлечение к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (статья 171 Уголовного кодекса РФ), незаконную банковскую деятельность (статья 172 Уголовного кодекса РФ), мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ), уклонение от уплаты налогов (статья 198 Уголовного кодекса РФ).

Семьон

Какова вероятность избавления от отвественности при наличии адвоката и чеков за все сделки купли/продажи криптовалюты с учётом того, что все дропы друзья и продавали мы вместе? Есть ли какие-то негативные последствия для физ.лица при блокировки карт(счетов) по статье 115 фз? Интересует более реальные кейсы встречающиеся в практике, а не в теории возможные статьи для привлечения к ответственности. Другой вопрос, возможно ли легализовать это все в нашей стране?

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Д

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"