Персональные данные?

Здравствуйте. История немного длинная. Почти ровно год назад мне была интересна эзотерика, я подружилась с девочкой, которая считает себя практиком оккультистом и она пригласила меня на свое обучение. Я очень доверяла этому человеку, назовем ее Лерой. В этот же период я могла в оскорбительной форме писать о других людях, все это происходило в закрытых чатах. С Лерой я не общаюсь с января-февраля этого года по личным причинам и какие-то люди начали разоблачать Леру. Админ такого канала попросил у меня отзыв на обучение - я его дала. После самого обучения оно мне понравилось, спустя время я поняла, что это было плохо. На обучении Лера давала задание голодать 1 день, на что я пыталась упереться и не делать его, тк мне нельзя по состоянию здоровья. Но Лере было все равно, она на меня давила и говорила, что за 1 день ничего не будет. Это я тоже рассказала, но не прилагала никаких скриншотов. Запостили это изначально анонимно, но кто-то рассказал Лере, что это была я. Я Леру в том отзыве не оскорбляла. Спустя время у Леры появились защитники и создали свою группу. Это все длится уже месяц. Систематически в канале защитников постятся скриншоты из чатов, где есть я и мое имя не замазано. Те, кого я оскорбляла, никаких претензий ко мне не имеют, я перед ними давно извинилась и они сказали, что не держат обид и зла. Меня беспокоит, что эти люди систематически постят переписки, не замазывая меня. Согласия на публикацию я не давала. Они сделали пост, где вставили ссылки на мой аккаунт, среди других, и даже написали мое имя настоящее, а не ник. Они утверждают, что я участвую в разоблачении Леры, но после отзыва на обучение я не делала ничего - я не админ канала разоблачений, я не давала скриншотов, кроме того, что я забанена в канале обучения. Я слежу за разоблачением, могу взаимодействовать с участниками и узнавать подробности, но сама же я там не участвую, а даже порой наоборот - критически высказываюсь по поводу какой-то информации и несогласна с ней. Что мне сделать, чтобы они прекратили постить скриншоты, где не замазан мой ник? Могу ли я подать жалобу в ркн? Все это происходит в телеграм

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Слитые переписки, где видно ваше имя и ссылку на аккаунт, подпадают под нарушение закона «О персональных данных» (ФЗ № 152).

Сделайте скриншоты постов, где видны ссылки на вас, ваше имя и дата публикации. Для суда их нужно заверять у нотариуса, но для полиции/РКН пока достаточно обычных.

Публикация чужой переписки без согласия — это нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ), а сбор сведений о частной жизни — ст. 137 УК РФ. На практике полиция неохотно берется за Telegram, но сам факт подачи заявления может остудить пыл администраторов, если они находятся в РФ и их личности можно установить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ульяна
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!