Отсрочка по кредиту по поводу ЧС в Крыму?

Подскажите пожалуйста, у меня кредит 195 тысяч в Т банке, живу в Крыму и объявлено ЧС (Черезвычайная ситуация). Могу ли я получить какую-то отсрочку по кредиту?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете оформить отсрочку на срок до 6 месяцев. Поскольку в Крыму введен режим ЧС, это является законным основанием для получения кредитных каникул без подтверждения снижения дохода. Для потребительского кредита (195 тыс. Руб.) действует лимит до 450 тыс. Рублей. Как действовать: 1. Обратитесь в Т-банк любым способом: в отделении, через приложение или по телефону (ст. 6.1-2 № 353-ФЗ). 2. Подайте заявление о предоставлении льготного периода. Сделать это нужно в течение 60 дней с момента введения режима ЧС. 3. Предоставьте документы, подтверждающие проживание в зоне ЧС (например, справка о регистрации). 4. Банк обязан ответить в течение 5 рабочих дней и не вправе отказать при соответствии критериям. Отсрочка приостановит платежи, штрафы и пени начисляться не будут. Если банк откажет, требуйте письменное обоснование и жалуйтесь в интернет-приемную Банка России.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете получить официальную отсрочку (кредитные каникулы) на срок до 6 месяцев. Ваша сумма долга (195 000 рублей) полностью проходит по лимитам: государственная программа покрывает потребительские кредиты до 450 000 рублей. Поскольку в Республике Крым из-за текущей ситуации законодательно введен режим ЧС, у вас есть железное юридическое основание прекратить платежи на полгода без штрафов и порчи кредитной истории

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право на получение кредитных каникул (отсрочки платежей) сроком до 6 месяцев на основании Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите» из-за введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в Крыму. Ваша сумма кредита в 195 тысяч рублей полностью укладывается в установленный государством лимит для потребительских кредитов (до 450 тысяч рублей).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.