Хочу взять землю в аренду, чтоб поставить там не капитальное сооружения и организовать мини цех по производству картофеля фри ( полуфабрикат ), площадь 30х30м, нужна полная консультация как это все можно сделать, сколько +- выйдет, какие документы нужны и так далее.
Для организации мини-цеха по производству картофеля фри (полуфабриката) на арендованном земельном участке площадью 30×30 м (0, 09 га) необходимо последовательно решить вопросы выбора участка, оформления аренды, размещения некапитального сооружения и соблюдения санитарных требований. 1. Выбор участка. Участок должен находиться в категории земель населённых пунктов с видом разрешённого использования (ВРИ) «пищевая промышленность» (код 6.0) либо в составе земель сельхозназначения с ВРИ «сельскохозяйственное производство» (код 1.0), внутри которого допускается размещение некапитальных объектов для первичной переработки сельхозпродукции (ст. 77 ЗК РФ). Проверьте кадастровый номер через публичную карту Росреестра и получите выписку ЕГРН – в ней указаны категория, ВРИ и сведения о правообладателе. Участок должен быть свободен от обременений (аренды, сервитутов) и иметь подъездные пути, а также техническую возможность подключения к электричеству и водоснабжению. 2. Порядок предоставления в аренду. Государственные и муниципальные участки предоставляются преимущественно на торгах (аукционе) (п. 1 Ст. 39.6 ЗК РФ). Без торгов аренда возможна, в частности, для сельскохозяйственного производства при условии, что участок уже сформирован и предназначен для этих целей, а заявитель не имеет задолженности по предыдущей аренде (п. 2 Ст. 39.6). Заявление подаётся в местную администрацию или уполномоченный орган; срок рассмотрения – 30 дней. При положительном решении заключается договор аренды на срок от 3 лет (для сельхозпроизводства – до 10 лет). Договор на срок более 1 года подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (п. 2 Ст. 651 ГК РФ) – госпошлина для юрлиц составляет 22 000 руб., для физлиц – 2 000 руб. Арендная плата рассчитывается от кадастровой стоимости: для земель сельхозназначения – не более 0, 3% в год, для прочих – до 1, 5% (постановление Правительства № 582).3. Размещение некапитального сооружения. Объект без заглублённого фундамента, допускающий перемещение без несоразмерного ущерба, не является объектом капитального строительства. Разрешение на строительство не требуется (ст. 51 ГрК РФ). Однако для его установки необходимо получить разрешение на размещение объекта в администрации (порядок устанавливается муниципальными правилами благоустройства). В договоре аренды следует прописать право на возведение некапитальных строений и условие об их демонтаже по окончании срока аренды.4. Санитарно-эпидемиологические требования. Производство пищевых полуфабрикатов регулируется СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы...» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Цех должен иметь: водоснабжение (централизованное или автономное с зоной санитарной охраны), канализацию (ливневую и бытовую), приточно-вытяжную вентиляцию, естественное и искусственное освещение, отделку стен и пола из влагостойких материалов. Обязательны моечные ванны, раковины для мытья рук, раздельные зоны для первичной обработки, нарезки и упаковки. Перед началом деятельности подаётся уведомление в Роспотребнадзор (ФЗ № 294-ФЗ, ст. 8) С приложением программы производственного контроля. Готовая продукция подлежит декларированию соответствия (ТР ТС) – оформляется в аккредитованном органе.5. Примерный перечень затрат (ориентировочно, регионально варьируется): годовая арендная плата: 0, 3–1, 5% кадастровой стоимости (при кадастре 1 млн руб. – От 3 до 15 тыс. Руб./год);госпошлина за регистрацию договора: 2 000–22 000 руб.;разрешение на размещение объекта: обычно бесплатно, но может потребоваться оплата муниципальной услуги (около 1 000–5 000 руб.);оборудование (картофелечистка, резка, фритюрница, упаковочный стол, холодильное оборудование) – от 500 000 руб.;подключение к электросетям (мощность 15–30 кВт) – от 100 000 руб. (В зависимости от удалённости);санитарно-эпидемиологическая экспертиза и декларация – от 30 000 руб.6. Документы для оформления: заявление в администрацию с указанием цели и схемы расположения участка;выписка ЕГРН на участок (запрашивается самостоятельно);проект размещения некапитального сооружения (эскиз);договор аренды (3 экз.) для регистрации;санитарно-эпидемиологическое заключение (или уведомление);декларация о соответствии на продукцию.Сроки: от подачи заявления до подписания договора – 1–2 месяца; регистрация – 7 рабочих дней; получение разрешения на размещение – до 30 дней. Рекомендуется начать с обращения в архитектурный отдел администрации для уточнения местных правил.Применимые нормы: ст. 39.6 ЗК РФ (предоставление в аренду), ст. 77 ЗК РФ (земли сельхозназначения), ст. 651 ГК РФ (регистрация договора), ст. 51 ГрК РФ (капитальность), СанПиН 1.2.3685-21, ТР ТС 021/2011. Учтите, что без торгов аренда возможна только при соответствии п. 2 Ст. 39.6 ЗК РФ – проверьте это заранее.
Сама по себе идея реализуема и юридически довольно изящна, если грамотно использовать статус некапитального сооружения. Это позволит вам избежать долгой и дорогой процедуры получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию.
Вот сжатая правовая дорожная карта:
Выбор земли и оформление аренды
Ваш мини-цех — это не капитальный объект (легковозводимый ангар без заглубленного фундамента, который можно разобрать и перенести).
Некапитальность — ваша страховка
Согласно ст. 130 ГК РФ и п. 10.2 Ст. 1 ГрК РФ, если у вашего цеха нет прочной связи с землей и его перемещение возможно без несоразмерного ущерба назначению, разрешение на строительство не требуется (п. 2 Ст. 51 ГрК РФ). Это экономит от 6 месяцев времени и сотни тысяч рублей.
Обязательные документы и согласования
Помимо договора аренды (ст. 39.6, 39.8 ЗК РФ), вам потребуется запустить производство, а значит, соблюсти «пищевую» безопасность.
Ваш правовой риск: Если конструкция будет признана капитальной (например, ленточный фундамент), суд может обязать вас снести объект за свой счет.
Главное преимущество схемы — быстрый старт без «стройки». Но каждый этап, от формулировки ВРИ до техусловий, таит в себе подводные камни. Я готов разработать для вас пошаговый алгоритм, проверить договор аренды на скрытые риски или составить пакет уведомлений для запуска цеха, чтобы вы не отвлеклись на бюрократию. Интересует полная консультация, ориентир по бюджету (юридический и организационный) или помощь с документами?
Для открытия мини-цеха по производству картофеля фри (площадь 900 кв. М) на арендованной земле вам потребуется пройти 5 ключевых этапов: от подбора участка с правильным целевым назначением до получения разрешений на пищевое производство. Поставить некапитальное сооружение (модульный цех/ангар) юридически проще, чем капитальное, но к нему всё равно предъявляются строгие санитарные и экологические требования.
Добрый день
Да, такое вполне возможно, главное найти земельный участок, подходящий по ваши нужды
Стоимость будет зависеть от расценок на землю в вашем регионе и непосредственно в районе
Что бы провести консультацию, необходимо заранее уточнить несколько моментов, а так без проблем, обращайтесь