БиР?

Здравствуйте! 12.01.26 уволена в связи с ликвидацией организации, встала на биржу труда, 27.07.26 (30 недель беременности) возможно ли получить БиР и подать заявление на замену лет выплат?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Мария.

Да, вы сможете получить пособие по беременности и родам, так как обратились в службу занятости в течение 12 месяцев после увольнения по ликвидации. Однако подать заявление на замену лет выплат нельзя, поскольку это право имеют только официально работающие (застрахованные) женщины.

Поскольку на момент наступления 30 недель беременности (27.07.2026) вы официально не трудоустроены, Социальный фонд России (СФР) не может рассчитать выплату на основе вашего среднего заработка за прошлые годы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.