Возбуждение уголовного дела?

Ударил знакомый по челюсти, выбил зуб. Подала заявление в полицию, долго не было движения, когда направила жалобу, пришел ответ, что был отказ в возбуждении уголовного дела (само постановление - не получала). При этом никаких мероприятий участковый не провел, на экспертизу меня не отсылал. Есть только документы из травмпункта и стоматологии. Что мне сейчас делать? Хочу также возместить ущерб за лечение зуба и компенсацию морального вреда. Можно, пожалуйста, по шагам

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с просьбой при производстве дополнительной проверки ознакомить Вас с заключением эксперта и направить в Ваш адрес копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Все зависит от того какой вред вам причинен.

-Если не причинившие вреда здоровью, то в действиях Вашего обидчика будет состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и материал должен быть направлен в суд и вы имеете право участвовать в судебном заседании и высказывать по поводу наказания свою позицию. После вынесения постановления суда, и вступления его в законную силу Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам физического, материального и морального вреда.

  • Если легкий вред здоровью (что маловероятно) то так же получить копию суд.мед. Экспертизы и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам физического, материального и морального вреда.

Отвечает адвокат

Подайте письменное заявление начальнику полиции с требованием выдать копию постановления об отказе, одновременно написав на него жалобу в прокуратуру района, указав, что участковый не проводил проверку и не направлял вас на экспертизу.

После получения постановления обжалуйте его в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ, приложив справки из травмпункта и стоматологии, чтобы суд обязал полицию провести полноценную проверку и назначить судебно-медицинскую экспертизу (которая квалифицирует вред здоровью).

Параллельно подайте в мировой суд иск о возмещении ущерба за лечение (чеки) и компенсации морального вреда (до 50 т.р.), для этого факт побоев зафиксируйте через независимую платную экспертизу, если полиция затягивает.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Обжаловать постановление в прокуратуру, они отменят, пусть проводят экспертизу, потом если дело - то в суде иск о моральном в ходе процесса, если опять отказ то иск в суд

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо