Добрый день, у меня из-за долгов наложен запрет на регистрационные действия в квартире. Но я не являюсь главным собственником, собственником является бабушка. Моя мама хочет прописаться в этой квартире, так как квартира, где она прописана сейчас, выставляется на продажу. В этой квартире помимо бабушки прописана я и папа (муж мамы). Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет ей прописаться?
Здравствуйте, Светлана. Запрет на регистрационные действия, наложенный в отношении вас как должника, распространяется на вас лично и касается имущества, которое принадлежит вам на праве собственности. Прописка вашей мамы в квартире бабушки к вашим долгам отношения не имеет.
Регистрация по месту жительства регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 и Правилами регистрации (Постановление Правительства N 713). Для вселения члена семьи собственника достаточно согласия собственника жилья, то есть бабушки (ст. 31 ЖК РФ). Запрет на регистрационные действия, связанный с вашими долгами, не блокирует возможность регистрации других лиц в чужой собственности.
Что нужно сделать: бабушка как собственник пишет согласие на вселение супруги, ваша мама подаёт документы в МФЦ или через Госуслуги, прикладывает свидетельство о браке и паспорт. Препятствий для регистрации мамы в данном случае нет.
Запрет на регистрационные действия, наложенный в рамках исполнительного производства, распространяется исключительно на Вас как на должника. Регистрация по месту жительства Вашей матери осуществляется на основании согласия собственника - бабушки, и наличие ограничений у иных зарегистрированных лиц правового значения не имеет. Бабушка является единственным собственником данного жилого помещения? На практике именно вопрос о наличии обременений непосредственно на объекте недвижимости, а не на лице, является ключевым разграничивающим критерием: запрет регистрационных действий в отношении самого объекта - например, наложенный в обеспечение имущественных требований к собственнику - полностью блокирует регистрацию по месту жительства любых лиц, тогда как личные ограничения должника-несобственника на такую процедуру не влияют. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, ваша мама не сможет прописаться в квартиру бабушки при наличии запрета на регистрационные действия, наложенного на вашу долю в этом жилье. Регистрация (прописка) является регистрационным действием, на которое распространяется ограничение. Если арест наложен на всю квартиру, запрет касается любых действий, включая регистрацию. Если только на вашу долю — регистрация других лиц возможна без вашей доли. Для проверки статуса квартиры получите выписку из ЕГРН. Для снятия запрета нужно погасить ваш долг (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ).
Здравствуйте. Да, запрет из-за Ваших долгов сам по себе не мешает маме зарегистрироваться в квартире. Такой запрет касается действий Росреестра с правами на недвижимость, а прописку оформляет МВД. Для регистрации маме нужны паспорт, заявление и законное основание вселения; обычно — согласие собственника, то есть бабушки. Долги зарегистрированного лица не являются основанием для отказа по ст. 6 Закона № 5242-1.
Возможно будет прописаться, зарегистрироваться, на регистрационные действия, это не отчуждение доли/квартиры, я так думаю, документов не видно.