На меня была оформлена машина, на которую в дальнейшем был наложен запрет на регистрационные действия из за предыдущего собственника (т.к машина была приобретена в период преступной деятельности) и пока они не выплатят штрафы, снять с себя машину я не могу
Машина находится у предыдущего владельца, (переоформление на меня было формальностью, думали что так у них не заберут машину) на ней передвигаются по городу
Что можно сделать и как ее все таки снять с себя? Штрафы они либо не платят, либо что-то выплачивают, но очень медленно, все это длится уже больше 5 лет
Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на транспортное средство и снятии его с регистрационного учёта, подтвердив фиктивный характер сделки. Параллельно возможна подача жалобы в ГИБДД. Запрет на регистрационные действия был наложен судебным приставом или иным органом в рамках исполнительного производства - какой именно орган вынес постановление о запрете и имеется ли у Вас копия этого документа? Ситуация осложняется тем, что фактически речь идёт о виндикационном споре с признаками номинального владения, и суды при рассмотрении подобных дел отдельно устанавливают добросовестность приобретателя. Из практики: в 7 из 10 дел данной категории ключевым доказательством становится документальное подтверждение того, что фактического владения транспортным средством у номинального собственника никогда не было - это кардинально меняет позицию в споре и определяет исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашем случае просто снять автомобиль с учета нельзя: действующий запрет является основанием для отказа ГИБДД (п. 7 Ч. 5 Ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств"). Реальный путь — суд: раскрыть формальность переоформления и требовать признания сделки мнимой. Однако срок обычно составляет три года, а признание цели скрыть машину создает правовые риски. Соберите договор, переписку и документы о запрете.
Здравствуйте.
Ситуация сложная. Видимо только через суд расторгать договор купли продажи автомобиля, если запрет на регистрационные действия в ближайшее время снят не будет..., а пока он имеется, вы даже снять с учета автомобиль не можете, чтобы хотя бы транспортный налог Вам не начисляли.
Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием признать сделку, на основании которой машину оформили на вас, недействительной. Она является притворной и не предполагала переход к вам реальных прав собственника. Думаю, в суде может получиться это доказать.