Состою в зарегистрированном браке. В 2021 году купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос - материнский капитал. Банк не одобрил супруга созаемщиком. Муж дал нотариальное согласие на сделку. Собственники квартиры - я и 2 несовершеннолетних детей. Оформила землю в собственность. Собственники так же я и дети . Ипотеку плачу 2 года. При разводе должна может ли супруг претендовать на долю в квартире? И земле?
Здравствуйте.
Собственность приобретённая в период брака и независимо от того, на кого из супругов оформлена признается совсместно нажимым имуществом и подлежит разделу в равных долях пока не доказано обратное.
Суд может отойти от раздела равенства долей и присудить долю одному из супругов больше, второму - меньше.
В таких делах много нюансов, которые следует учитывать при подготовке документов в суд.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные
При обращении с иском в суд о разделе имущества ему выделят долю в доме, земельном участке.
Поскольку разделы имущества всегда рассматриваются с учетом индивидуальных обстоятельств, то может быть выделана доля по общим правилам или же нет. Нужно изучать всю ситуацию с имуществом, не мало важный факт - оплата ипотеки.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Здравствуйте.
Супруг имеет право на долю, которая является обязательной.
Неодобрение ипотеки на имя супруга не является основаниям для отсутствия притязаний на получение им компенсации.
да, супруг будет претендовать как минимум на долю, которая ему по мат капиталу положена. поэтому он сможет в судебном порядке (если вы не договоритесь между собой), выделить себе долю
Здравствуйте. При разводе муж сможет претендовать на половину квартиры. Про землю я не в полной мере понял вопроса какая земля, когда была приобретена?
А мужу почему долю не выделили, использовался мат.капитал, на всех делится, а не только на жену и детей.