Имущество полученное по завещанию?

Ситуация: человек вступил в наследство, оформил на себя дом, теперь он хочет часть дома оформить на сына, часть оставить себе, и потом войти в процедуру банкротства, есть ли риски? Дом единственное жилье

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, риски очень высоки. Оформление дарственной части дома на сына непосредственно перед банкротством может быть признано судом недействительной сделкой.

Финансовый управляющий или кредиторы вправе оспорить любую сделку должника по отчуждению имущества, совершенную в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве, если она была направлена на причинение вреда имущественным правам кредиторов (п. 2 Ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Дарение является безвозмездной сделкой, и суд с высокой вероятностью расценит ее как попытку вывести актив из конкурсной массы, особенно если на момент дарения у вас уже были долги.

Хотя единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом и в общем случае не может быть изъято за долги (ст. 446 ГПК РФ), суд может отказать в применении этого иммунитета, если будет доказано, что вы злоупотребили правом, пытаясь вывести имущество из-под взыскания. Оспаривание дарения может привести к возврату подаренной части дома в конкурсную массу и ее последующей продаже для расчетов с кредиторами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Риски существенные. Дарение доли сыну до банкротства финансовый управляющий вправе оспорить как подозрительную сделку, совершённую в целях вывода актива. Единственное жильё защищено исполнительским иммунитетом, однако при оспаривании дарения суд может восстановить долю в конкурсной массе. Когда именно Вы планируете оформить дарение доли сыну - до подачи заявления о банкротстве или уже в ходе процедуры? В банкротной практике арбитражные управляющие и кредиторы активно оспаривают сделки, совершённые в пределах 3 лет до возбуждения дела, особенно безвозмездные передачи родственникам - в 9 из 10 подобных дел именно факт безвозмездности и аффилированности сторон становится ключевым основанием для признания сделки недействительной и возврата имущества в конкурсную массу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Все сделки, совершенные банкротом в течение 3-х лет до подачи заявления в суд о признании должника банкротом подлежат оспариванию тем более безвозмездное дарение. Сделку расторгнут, вернут имущество в конкурсную массу должника. Злоупотребление правом влечёт в отказе суда в списании долгов, нераспространении имуннитета на единственное жильё. Если вы хотите сохранить имущество в процедуре банкротства, то никак не договорами дарения или шаблонной продажей.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы передадите часть дома сыну, а затем начнете процедуру банкротства, есть риск, что такую сделку могут оспорить как попытку вывести имущество из конкурсной массы. Особенно если передача доли произошла незадолго до банкротства или безвозмездно. Даже если дом единственное жилье, его доля, которую вы оставите себе, обычно сохраняется за вами и не подлежит реализации. Но риски признания сделки недействительной и возврата доли в конкурсную массу сохраняются.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск есть: дарение доли сыну перед банкротством могут проверить как подозрительную сделку по п. 2 Ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ, особенно если уже есть долги. Но если дом действительно единственное пригодное жильё и доля при возврате всё равно защищалась бы исполнительским иммунитетом по ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ, позиция защиты сильнее. Важны площадь, долги, сроки и цель сделки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день, если он останется прописанным в этом жилье при дарении, рисков нет, у нас есть кейсы по данному вопросу, если Вам интересно переходите в профиль, для консультации (бесплатной)

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если дом единственное жилье, то он не войдет в конкурсную массу, если действительно это дом, а не какойто там дворец, замок, огромной площади.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.