Налог за продажу квартиры?

Здравствуйте. у моей мамы есть квартира в городе Арзамас, она хочет ее продать, но она не является резидентом РФ, она резидент Италии, я являюсь резидентом РФ и у меня есть доверенность на квартиру, то есть я могу ее продать? если собственник моя мама, то какой налог она должна будет уплать с продажи? и если она сделает на меня дарственную и я продам квартиру, то какой тогда налог оплачу я, будучи резидентом РФ?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Резидент Италии, продающий квартиру в России, платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, 15% или 30%. Ставка зависит от налогового статуса (резидентство РФ), срока владения недвижимостью и суммы дохода.

Налог рассчитывается в зависимости от того, сколько дней вы находитесь в России в течение 12 месяцев подряд, предшествующих сделке:

1.Находитесь в РФ от 183 дней и более:

Налог платится с суммы, полученной от продажи, либо с вашей чистой прибыли (если вы можете подтвердить расходы на покупку объекта).Если квартира в собственности более минимального срока (3 года для приватизированного/наследного/подаренного/единственного жилья, либо 5 лет для купленного), налог платить не нужно.Если срок владения меньше минимального, налог составляет 13% от дохода (до 2, 4 млн ₽) и 15% (с суммы, превышающей 2, 4 млн ₽)

2.В РФ меньше 183 дней:

считаетесь нерезидентом РФ.Если владели квартирой меньше минимального срока, налог составит 30% от общей суммы сделки или катастрофой стоимости.

Льгота: С 2019 года нерезиденты РФ освобождаются от уплаты 30% налога, если продаваемая недвижимость находилась в собственности дольше минимального срока (3 года или 5 лет)

3.Налогообложение в Италии

Поскольку вы являетесь резидентом Италии, вы обязаны задекларировать доход от продажи мировой недвижимости в итальянском Агентстве по доходам (Agenzia delle Entrate).Налог на прирост капитала (Imposta sostitutiva): В Италии прирост капитала (разница между ценой покупки и ценой продажи) облагается по стандартной ставке 26%.

Избежание двойного налогообложения: Если вам пришлось заплатить НДФЛ с этой сделки в России, в Италии вы можете учесть эти выплаты, чтобы избежать двойного налогообложения (это регулируется Соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и Италией

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру по доверенности. Если квартира была оформлена надлежащим образом, при этом Ваша мать, как нерезидент РФ, при продаже квартиры будет обязана уплатить налог на доходы физических лиц (по ставке 30% с суммы продажи), а если она подарит квартиру Вам и Вы, как резидент РФ, продадите ее, то при продаже квартиры, находившейся в Вашей собственности менее минимального предельного срока владения, то Вы уплатите НДФЛ - 13% с суммы, превышающей установленный законом необлагаемый минимум.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру по доверенности, если она оформлена надлежащим образом, при этом ваша мама как нерезидент РФ при продаже квартиры будет обязана уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 30% с суммы продажи, а если она подарит квартиру вам, и вы — как резидент РФ — продадите ее, то при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности менее минимального предельного срока владения, вы уплатите НДФЛ по ставке 13% с суммы, превышающей установленный законом необлагаемый минимум.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налог будет платить мать, как не резидент.Она выгодоприобретатель.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.