Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте. Муж собрался подавать на развод. В браке состоим с апреля 2022 года. Имеем следующее : ребенок 3 года, из имущества - квартира, купленная в браке в ипотеку, которую погасили материнским капиталом. Всем выделены доли - ребенку 1/19, и нам с мужем по 9/19. Муж - участник СВО, большинство денег в покупку квартиры и ее ремонт вложил он. Каким образом поделится квартира при разводе? Имеет ли значение то, что большинство денег в квартиру вложил муж?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Квартира при разводе не подлежит переделу, поскольку доли каждого из вас уже зарегистрированы в Росреестре. Вы станете собственником своей доли (9/19), муж — своей (9/19), ребенок — своей (1/19). Факт вложения мужем большей части средств, а также его участие в СВО не изменяют зарегистрированный размер долей, если иное не установлено брачным договором. Ключевые моменты: · Долевая собственность: После выделения долей квартира перестала быть совместной собственностью супругов. Раздел уже произошел в момент регистрации прав. · Материнский капитал: Доля ребенка (1/19) защищена законом и не может быть уменьшена. · Вклад супруга: Суд может рассмотреть его требования о компенсации вложенных средств (например, за ремонт) только как отдельный иск, но это не изменит ваши доли. Для этого ему нужно будет доказать, что вложения были произведены из его личных средств, а не из общего бюджета. Что важно знать: · Продать квартиру или распорядиться долей ребенка можно только с разрешения органа опеки. · Если вы с мужем договоритесь о выкупе его доли, это возможно, но только по взаимному соглашению. Таким образом, оснований для изменения долей нет, и суд не будет их пересматривать.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает адвокат

Раздел совместно нажитого имущества при разводе производится в соответствии с нормами Гражданского и Семейного кодекса РФ. По общим правилам оно распределяется между супругами в равных долях. По общему правилу, в случае расторжения брака и требования о разделе жилого помещения, которое приобреталось с привлечением средств материнского капитала, разделу будет подлежать лишь та часть жилого помещения, на которую пошли совместные средства супругов.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Гость
Большое спасибо, Александр Аркадьевич, за внимательность и чёткий ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При разводе ваша квартира не будет делиться заново, так как доли всех членов семьи уже официально определены и зарегистрированы. Тот факт, что муж вложил больше личных денег в покупку и ремонт, не имеет юридического значения для изменения уже выделенных долей.

Были ли у мужа добрачные накопления или средства от продажи его личного жилья, которые пошли на ипотеку?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

Доброго дня! Развод дело неприятное. Квартира нажита в браке, доли выделены. Не имеет значения кто получал больше денег. Пусть муж сам подает на развод и исковое о разделе. Но вам в процесс нужен будет юрист.

Гость
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Делить тут нечего. Уже всё поделено (имущество). Роли не играет кто сколько вложил. На содержание ребенка можно взыскать алименты
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Уважаемый Алексей Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квартира уже поделена по долям. Осталось определить с кем будет жить ребенок.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.