Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у меня сейчас начиная с 08.06.26года этап реализации имущества, у меня двойное гражданство РФ и Киргизия могу ли я уезжать к себе на родину во время реализации имущества, есть представители юристы, на сайте суда и госуслугах нет определения о запрете на выезд, авиабилет будет оплачен отцом, если сейчас уезжаю то потом не будут проблемы?
В период реализации имущества суд вправе ввести ограничение на выезд, однако отсутствие соответствующего определения на официальных ресурсах означает, что ограничение не установлено. При наличии представителя выезд юридически допустим. Финансовый управляющий в Вашем деле - это ключевая фигура: именно он вправе инициировать ходатайство об ограничении выезда в любой момент процедуры, и такое определение может быть вынесено судом оперативно даже в Ваше отсутствие, что создаёт реальный правовой риск при нахождении за рубежом. На практике суды Московского округа в 2024-2025 годах удовлетворяли подобные ходатайства в течение 3-5 рабочих дней с момента подачи без вызова должника. Финансовый управляющий давал согласие на Ваш выезд в письменной форме? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Никита. Обычно проблем не возникает, потому что сама по себе процедура банкротства не влечет автоматический запрет на выезд за границу. Тем более, что билет оплачивает Вам отец, а не Вы из средств, на которые могут расчитывать кредиторы.
В редких случаях суд может запросить сведения о выезде должника за границу и это может повлиять на то, освободят ли по итогам процедуры от долгов. Например, если должник отдыхает на курортах, об этом узнали кредиторы, возникает вопрос: почему должник путешествует, на какие средства? Но, исходя из описания Вашей ситуации, проблем возникнуть не должно.
Никита! Вы конечно можете поехать к себе на родину, все расходы оплатят ваши родственники. Но только потом при завершении процедуры реализации имущества не жалуйтесь, когда суд не сделает освобождения от оставшихся кредиторских обязательств. Выезд должника за пределы страны - показатель отягчающий ответственность перед кредиторами.