Подписал контракт на СВО.?

Подписал контракт на СВО, у меня перед подписанием было эндопротезирование тазобедренного сустава.При подписании в военкомате сказал врачу он сказал всё нормально подходишь поставил категорию А.
Служу уже 8 месяц при выполнении боевых задач стало с ногой с каждым разом хуже.
Если отправят на ВВК могут списать и какие будут последствия.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.

Увольнение по категории В - ограниченно годен маловероятно и возможно только по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

То что Вы скрыли проблемы со здоровьем - Ваша проблема.
Вам еще придется добиваться проведения ВВК, что в период проведения СВО достаточно проблематично.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:
По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория - Д).
В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Для дополнительной платной консультации найдите меня в мессенджерах, могу заняться Вашим делом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

При прохождении военно-врачебной комиссии Вас могут признать ограниченно годным или негодным к военной службе. Последствия - расторжение контракта, сохранение выплат за отслуженный период, возможное право на страховые выплаты по состоянию здоровья. Имеется ли у Вас медицинская документация, подтверждающая эндопротезирование до подписания контракта? В подобных делах военного права критически важно понимать: категория годности, присвоенная при заключении контракта с имеющимся эндопротезом, может быть оспорена самой же комиссией - и тогда возникает вопрос об изначально ненадлежащем освидетельствовании, что влечёт иные правовые последствия для выплат, нежели стандартное увольнение по состоянию здоровья. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!