Сын попал в ловушку?

Здравствуйте моего ребенка обманули мошенники сообщив что он скинул геолокацию всу. При дальнейшем диалоге поняв что сбережений в семье нет они заставили его побыть курьером денег и документов. Все это продолжалось около 4-5 дней когда я узнала правду заставила прекратить общение но мошенник написал сообщение что скажет одному из клиентов у кого мой ребенок брал деньги что он пропал вместе с наличными и чтоб на нас было написано заявление. Помогите разобраться что стоит делать и есть ли возможность не обращаться в правоохранительные органы.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Я бы сам обратился в полицию. Расчёт мошенников как раз и идёт, что Вы в полицию обращаться не будете. Надо понимать сколько ребёнку лет. Если он малолетний или несовершеннолетний, то может и не подлежать возрасту уголовной ответственности. Лучше самим всё рассказать, потом учтётся как смягчающее обстоятельство, ст. 61 УК РФ. Что сказали прекратить общение, совершенно верно. В противном случае дело могло кончиться совсем плохо.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Обращение в полицию обязательно. Ребёнок — курьер мошенников, это соучастие по ст. 159 УК. Ключевой фактор — отсутствие умысла (верил, что выполняет легальное поручение). Это смягчающий довод. Угрозы мошенников — давление, чтобы не прекращал общение.

Что делать: идите в полицию с адвокатом, заявите о явке с повинной, приложите переписки. Только так можно избежать худших последствий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не платите и не общайтесь с ними: это шантаж. Лучше самим подать заявление в полицию по ст. 141 УПК РФ, приложить переписки и номера. Ребёнок мог быть вовлечён обманом, это важно. Иначе потерпевшие могут заявить по ст. 159 УК РФ, и объясняться будет сложнее.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер, сын подпадает под признаки преступления ст. 159 Ук РФ, дропперство, в дальнейшем возможны проблемы с правоохранительные органами, вероятно будут привлекать к уголовной ответственности

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Без явки с повинной могут и под стражу взять если обращение потерпевшего будет и сумма значительная и сыну больше чем 16 лет
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо