Выгода организациям и структурам при приеме на работу бывших участников СВО?

Добрый день ,вот везде проходит реклама про бывших участников СВО ,кем и я сам являюсь ,особенно с ФСИН и МВД мол прием сотрудников на службы даже с инвалидностью ,так в чем подвох господа юристы ,эти структуры и ведомства имеют выгоду от приема участников на службу ??я на своей практике увидел ,они прямо настойчиво так агитируют ,в чем тут тонкости ...чтобы не попасть ...

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правильно чувствуете, что в активном наборе бывших участников СВО для МВД и ФСИН есть свои нюансы.

Основная выгода для ведомств — кадровая. Участие в боевых действиях дает вам боевой опыт и психологическую устойчивость, что ценно для службы. Это также способ решить проблему нехватки кадров в силовых структурах. Государство, в свою очередь, заинтересовано в социальной адаптации ветеранов и их трудоустройстве.

Важно знать о правовых тонкостях:

Служба с инвалидностью регулируется законом: для инвалидов I и II группы, получивших ее при исполнении, устанавливается сокращенная рабочая неделя (35 часов).

Однако, есть строгие медицинские ограничения. Наличие некоторых заболеваний может стать основанием для отказа по заключению ВВК.

Ведомства действительно активны в поиске кадров, но предлагаемые условия всегда нужно проверять.

Чтобы не попасть в невыгодную ситуацию, прежде чем соглашаться, запросите проект контракта для изучения. Внимательно проверьте, какие льготы и социальные гарантии вам положены по закону как ветерану боевых действий, и сравните их с обещаниями работодателя. Дополнительно проконсультируйтесь с юристом по военному праву.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кирилл
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Выгода структур - в льготном финансировании и квотах при найме ветеранов. Работодатель получает преференции, однако условия контракта, ограничения по должностям и инвалидности строго регламентированы служебным законодательством. Какую группу инвалидности Вы имеете и какую должность Вам предлагают? На практике в большинстве случаев инвалидам предлагают должности с ограниченным функционалом и сниженным денежным довольствием - именно это остаётся за кадром агитации. Общая логика трудового права здесь не работает: служебные правоотношения в ФСИН и МВД регулируются специальными нормами, которые существенно сужают права сотрудника по сравнению с обычным трудовым договором, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, защитить свои интересы при заключении контракта практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подвох не в самой рекламе: закон действительно допускает службу ветеранов боевых действий даже при ограничениях здоровья, но только на подходящих должностях и после ВВК: ч. 5.1, 5.2 Ст. 9 Закона № 197-ФЗ, ч. 6, 6.1 Ст. 9 Закона № 342-ФЗ. Тонкость — смотрите не обещания, а должность, контракт, группу годности, выплаты и последствия для пенсии/инвалидности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе