Труд не связанный с рабочим временем?

Работаю в региональной пожарной охране без погон вольнонаемный. По указанию высшего начальства начальник подразделения заставляет нас в рабочее время строить полосу психологической подготовки (полоса препятствий) но я думаю в наши обязанности это не входит.У нас есть в приказе указание выполнение в рабочее хоз работ но это уже перебор.Такие сооружения строить должны люди специально обученные а не мы . прав ли начальник заставляя и чем нам опираться на какую статью закона подскажите?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе поручать работнику только те обязанности, которые закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции. Строительные работы, требующие специальных допусков, выходят за рамки хозяйственных обязанностей вольнонаёмного сотрудника. Ключевой документ для Вас - трудовой договор и должностная инструкция с указанным перечнем обязанностей. Спор здесь решается на стыке норм трудового права и специальных требований охраны труда при строительстве: возведение полосы препятствий формально является строительно-монтажной работой, требующей специальных допусков, и её выполнение работниками без соответствующей квалификации создаёт основания одновременно для фиксации нарушения трудовых обязанностей работодателем и для административной ответственности должностного лица. Без понимания, как эти нормы стыкуются между собой, выстроить защиту невозможно. Какие именно формулировки содержатся в Вашей должностной инструкции в части хозяйственных работ - перечислены ли они конкретно или указаны общей фразой? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ваш начальник неправ, принуждая вас заниматься строительными работами. Поскольку вы являетесь гражданским (вольнонаемным) персоналом региональной пожарной охраны, ваши трудовые отношения регулируются исключительно Трудовым кодексом РФ, а не военными или служебными уставами ведомств. Строительство полосы препятствий кардинально отличается от текущих хозяйственных работ (уборка, мелкий бытовой ремонт). Вы имеете полное право отказаться от этих обязанностей.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, ваши трудовые обязанности четко определены трудовым договором и должностной инструкцией. Работодатель не вправе требовать от вас выполнения работ, которые не указаны в этих документах (статья 60 ТК РФ). Следовательно, если в вашем трудовом договоре и должностной инструкции отсутствует прямое указание на выполнение строительных работ, начальник не может заставить вас заниматься строительством полосы препятствий.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Руководствуйтесь своей должностной инструкцией, все что за ее пределами не входит в ваши обязанности.