Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с 29.06.26 у меня отпуск 2 недели в счет отработки перед расчетом. 13.07 у меня дата расчета. 1.07 я открыла больничный, мне его продлили до 14.07.26.. переносится ли дата расчета в связи с больничным листом?
Нет, дата увольнения (расчета) не переносится. Вы увольняетесь 13.07.2026, как и было запланировано.
То, что вы находитесь на больничном в этот день, не является основанием для переноса даты, если увольнение происходит по собственному желанию. Работодатель обязан издать приказ об увольнении и произвести расчет именно в этот день, а больничный лист вам оплатят отдельно после его закрытия.
Исключение: если бы вы подали заявление об увольнении после больничного или если бы увольнялись по сокращению – но в вашем случае это не так.
Добрый день!
При предоставлении отпуска с последующим увольнением трудовые отношения между работником и работодателем фактически прекращаются с момента начала отпуска. В связи с этим наступление временной нетрудоспособности в период такого отпуска не влечет за собой автоматического переноса даты увольнения.
Таким образом, дата вашего увольнения остается прежней — 13 июля 2026 года. Больничный лист подлежит оплате в общем порядке за весь период нетрудоспособности.