Добрый день. При обращении в страховую компанию, а именно при осмотре от страховой, ещё до самого осмотра, подсунули бумагу о отказе от ремонта, попросили указать реквизиты и бумагу о приоритетном возмещении в денежном виде. Вчера позвонили и озвучили смешную сумму. Подскажите есть ли теперь возможность, написать заявление и потребовать ремонт? Деньги не получены, расчёт и остальные бумаги не подписанны
Да, возможность потребовать ремонт взамен предложенной денежной выплаты у вас есть, даже после подписания бумаг о приоритетном денежном возмещении. Это связано с тем, что действующим законодательством установлен приоритет натурального возмещения (ремонта) по ОСАГО, а денежная выплата является исключением. Ваше волеизъявление на ремонт, даже если оно не было зафиксировано подписью, имеет юридическую силу, так как страховая компания не вправе в одностороннем порядке изменять форму возмещения.
Таким образом, пока вы не получили деньги и не подписали соглашение о денежной выплате, у вас есть все основания требовать ремонта. В случае спора страховая будет доказывать наличие законных оснований для замены ремонта выплатой, например, отсутствие СТО в радиусе 50 км.
Что делать:
Напишите и направьте в страховую компанию письменное заявление с требованием о выдаче направления на ремонт, указав, что вы не давали согласия на денежную выплату и не подписывали окончательное соглашение.
В случае отказа или заниженной выплаты, проведите независимую экспертизу для расчета реальной стоимости ремонта.
Направьте страховщику досудебную претензию.
При отсутствии реакции обращайтесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд с требованием о ремонте или взыскании стоимости ремонта по рыночным ценам.
Здравствуйте. Да, шанс есть: пока деньги не получены и соглашение о выплате вместо ремонта фактически не исполнено, подайте в страховую письменное заявление об отзыве отказа и требовании организовать восстановительный ремонт. Сошлитесь на ст. 12 Закона об ОСАГО: для легкового авто гражданина ремонт обычно имеет приоритет. Важно увидеть подписанную вами бумагу: от её текста зависит тактика.
Да, у вас есть законное право отказаться от выплаты, аннулировать ранее подписанный бланк и потребовать направление на ремонт. По закону об ОСАГО ремонт является приоритетной формой возмещения, а соглашение о денежной выплате можно оспорить, пока деньги не поступили на ваш счет, особенно если вы были введены в заблуждение до проведения осмотра.