Банкротства?

Как быть в этой ситуации, если при банкротстве одного из родителей, совершеннолетний сын покупает себе машину, имеют ли право забрать купленную им машину в счет погашения этого долга.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По общему правилу, имущество, приобретенное совершеннолетним сыном на свои личные средства, не подлежит взысканию в счет долгов банкротящегося родителя, так как является личной собственностью сына. Однако у финансового управляющего или кредиторов есть право оспорить такую сделку, если будут доказаны факты, что деньги на покупку предоставлены отцом-должником или что машина была приобретена с целью сокрытия имущества от кредиторов.

Главные риски: сделка может быть признана недействительной по ст. 61.2 Закона 127-ФЗ (подозрительная) или как мнимая/притворная по ст. 170 ГК РФ. Обратите внимание, что ограничения при банкротстве распространяются на имущество самого должника и его супруга, но не на совершеннолетних детей.

Что делать для защиты:

Сохраните все документы, подтверждающие происхождение денежных средств сына (трудовой договор, выписки со счетов, договоры продажи его имущества).

Оплату за машину проводите исключительно со счета сына, чтобы прослеживался его личный доход.

Исключите формальное использование автомобиля должником (отцом), чтобы не возникло подозрений в фиктивности сделки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, забрать машину сына не имеют права, если она куплена на его собственные задекларированные или законные средства и оформлена на него. Имущество совершеннолетних детей законодательно отделено от имущества родителей. Однако существуют важные исключения, при которых финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделку и потребовать изъятия автомобиля.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, финансовый управляющий и кредиторы не имеют права забрать машину, купленную совершеннолетним сыном на его собственные деньги, для погашения долгов обанкротившегося родителя.

На чьи деньги фактически приобретался автомобиль?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.