Продажа квартиры при банкротстве?

Здравствуйте!
Такая проблема.
Мама продает квартиру,но в квартире выделены доли на 4 человек!На маму,меня и двух несовершеннолетних детей,доли было выделены потому что квартира была куплена с участием материнского капитала!
Покупатель хочет взять квартиру в ипотеку,но наш риэлтор опосается что банк не пропустит квартиру в ипотеку,потому что в январе 2025 года внесудебным банкротством я была признана банкротом!
Что можно сделать в данной ситуации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ваше банкротство не мешает продаже вашей доли, если она не включена в конкурсную массу. При внесудебном банкротстве имущество, на которое можно обратить взыскание, не изымается, если его стоимость менее 50 000 руб. Доля в квартире может быть продана, но банк-кредитор вправе оспорить сделку, если сочтёт, что вы уклоняетесь от погашения долга. Риэлтор опасается, что банк покупателя не одобрит ипотеку, узнав о вашем банкротстве. Решение: получить у финансового управляющего (или в МФЦ) справку, что ваша доля не включена в конкурсную массу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша доля в квартире является самостоятельным объектом права. Банкротство затрагивает только Вашу долю, но не доли мамы и детей. Банк оценивает каждого сособственника отдельно. Ваша доля была выделена по требованию закона в связи с материнским капиталом - каков размер Вашей доли в квартире?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Светлана Юрьевна

1/4, Да материнский капитал

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк потенциально может не пропустить ипотеку из-за вашего банкротства, но это не абсолютный запрет. Окончательное решение зависит от конкретного банка и обстоятельств сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.