Проходя срочную службу в период 2024-2025 год, весной 2025 года был направлен в Белгородскую область . Направив запрос в воинскую часть, получил выписку из приказа командира войсковой части: ""Нижепоименованных военнослужащих по призыву, полагать убывшими в служебную командировку , в населенный пункт (Название населенного пункта и дата), для обеспечения охраны складов." Ситуация заключается в следующем: Сослуживцы уволившиеся раньше нас на пол года, получили статус ветерана и выплаты (уже на гражданке) . Сослуживцы которые находятся сейчас там, получают выплаты, выполняя те же самые приказы и поручения.
Обратился в военкомат , сказали что часть отправила только такую выписку, которая их не устраивает. Как мне быть в этой ситуации ? Куда и как направить запросы?
Федеральный закон «О ветеранах» (№ 5-ФЗ) относит к ветеранам военнослужащих, направлявшихся для обеспечения выполнения задач в ходе СВО на соответствующих территориях. При этом обязательное условие — факт отработки на этих территориях в общей сложности не менее 6 месяцев либо досрочное откомандирование по уважительным причинам. Белгородская область с 2025 года входит в перечень территорий, прилегающих к районам проведения СВО, что подтверждает право на статус.
Что делать
Запросите в воинской части документы, подтверждающие факт выполнения задач на территории Белгородской области и срок нахождения там. Это могут быть командировочные удостоверения, выписки из приказов с указанием конкретных дат и задач.
Подайте заявление в военный комиссариат субъекта РФ (не муниципальный!) с приложением всех собранных документов. Именно комиссия военного комиссариата субъекта принимает решение о выдаче удостоверения, и срок рассмотрения составляет 30 дней.
При отказе или бездействии обжалуйте решение в вышестоящий орган или военную прокуратуру. Право на статус носит заявительный характер, поэтому активность с вашей стороны обязательна.
Если документы из части получить невозможно — направьте официальный запрос в воинскую часть, а затем в прокуратуру с жалобой на непредоставление документов, подтверждающих выполнение боевых задач.
Для решения вашей проблемы необходимо получить от командования воинской части приказы с правильной юридической формулировкой.
Военкомат отказывает вам правомерно: формулировка «для обеспечения охраны складов» указывает на обычную служебную командировку в тылу. Чтобы военкомат присвоил статус ветерана боевых действий (ВБД), в документах должно быть четко прописано выполнение задач по отражению вооруженного вторжения или участие в контртеррористической операции (КТО). Поправки в Федеральный закон «О ветеранах» гарантируют срочникам в Белгородской области статус ВБД только при наличии подтверждения таких специфических задач.
Поскольку ваши сослуживцы выплаты и статус получают, соответствующие приказы по части издавались. В вашем случае штаб части либо допустил ошибку при выгрузке архива, либо не включил вас в специальные списки участников КТО/обороны границы.
Вам необходимо действовать параллельно по трем направлениям, отправляя все запросы заказными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении.
Параллельно с запросом в часть обязательно пишите заявление в прокуратуру. Зачастую штаб игнорирует запросы гражданских лиц, но быстро реагирует на прокурорскую проверку.
Военкомат отказал из-за шаблонной формулировки «охрана складов», так как для статуса ветерана нужна четкая связь с выполнением боевой задачи, а сослуживцы получили выплаты, потому что их приказы были составлены юридически грамотнее.
Вам нужно получить из части новую выписку, где вместо «охрана складов» будет указана реальная причина командировки, либо, если часть отказывается, требовать выписку из журнала боевых действий или суточного наряда.
Подавайте официальный запрос в воинскую часть с требованием уточнить приказ и параллельно направляйте жалобу в военную прокуратуру, они обязаны проверить законность отправки вас в опасную зону без надлежащего оформления статуса.