В МЧС уменьшают зарплаты, если оплата за переработки ( как им кажется) большая.?

В пожарной охране, якобы,подняли зарплаты. Раньше 32000( минус налог), с июня за счёт маленького повышения президентских вып лат - 38000. В июле происходит выплата переработки за квартал. Начислено 27000 за сверхурочные часы, и видимо решив что с меня хватит и этого мне начислили 27000 заработной платы. Итого 54000 минус налог. А как мне кажется должно быть 38000+ 27000=65000. Или я неправ ,что сверхурочные должны прибавляться к оплате, а никак не уменьшать её,?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы правы: сверхурочные выплаты начисляются сверх установленного оклада и не могут его заменять или уменьшать. Итоговая сумма должна составлять 38 000 плюс 27 000, а не замещать оклад. Расчётный лист за июль с разбивкой начислений и удержаний Вы запрашивали у работодателя в письменном виде? Практика по трудовым спорам о неверном начислении сверхурочных показывает: в 8 из 10 случаев работодатель искусственно занижает базовый оклад в месяц выплаты переработки, рассчитывая на то, что работник не сравнит расчётные листы. При наличии расчётного листа за июнь и июль разница в окладной части становится документально очевидной, и это основание для обращения в трудовую инспекцию и суд с требованием взыскания недоначисленных сумм вместе с процентами за задержку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ваш расчет верен по сути: сверхурочные должны прибавляться к зарплате, а не замещать её. Однако итоговая сумма может быть ниже из-за правил:

Праздничные дни вычитаются из переработки — они уже оплачены в двойном размере.

С 2024 года сверхурочные считают не от оклада, а от полной зарплаты (с надбавками).

Сумма 27 000 может быть не "всей" зарплатой, а доплатой, которая прибавляется к окладу.

Что делать:

Запросите расчетный лист и письменный расчет переработки.

Проверьте, учтены ли праздничные смены.

При нарушении — жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!