Здравствуйте, давал карту другу, ему переводили деньги на мою карту. Сейчас человек который пе ему переводил требует деньги с меня. Что мне будет если я не отдам этому человеку деньги?
Вы не являетесь стороной обязательства между Вашим другом и третьим лицом. Требования к Вам юридически необоснованы, поскольку карта использовалась другом, а не Вами как получателем денежных средств. Деньги фактически поступили на Вашу карту - имеются ли у Вас документальные подтверждения того, что карта была передана другу, и на какой срок? Ситуация значительно сложнее, чем выглядит на первый взгляд: если третье лицо обратится в суд, суд может квалифицировать полученные средства как неосновательное обогащение именно держателя карты, то есть Вас, независимо от фактических договоренностей с другом. Без письменных доказательств передачи карты и согласования переводов защитить свою позицию крайне затруднительно - в подобных делах из каждых 10 споров в 8 случаях ключевым доказательством становится переписка или расписка о передаче карты, которую большинство людей не сохраняют заранее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
юридически все действия совершены Вами, а не третьим лицом, которому Вы передали карту. Поэтому требования лица, который переводил деньги на Вашу карту могут быть заявлены Вам. Однако, это могут быть и мошеннические действия со стороны этих лиц.
Для более подробной консультации необходимо больше информации, чем Вами указано.
Здравствуйте. Да, юридически вы обязаны вернуть эти деньги, если отправитель потребует их через суд. Тот факт, что картой фактически пользовался ваш друг, для закона значения не имеет. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: за что именно этот человек переводил деньги вашему другу (какова была цель перевода)?
Вплоть до уголовного дела, а почему требуют возврата?
Переводили на Вашу карту, вот и требуют с Вас, как получателя денег.