Добрый день. Муж отслужил в армии 5 лет назад, находится в запасе. Сейчас в процессе поступления в университет, подал заявления на очную и очно-заочную формы. Так как уже 4 года отучился в колледже, поступает по внутренним испытаниям. Ему пришла повестка на летние военные сборы. Сборы приходятся на даты вступительных экзаменов, включая резервные дни. У него есть справка-вызов абитуриента с указанием дат. Является ли эта справка основанием для переноса военных сборов?
Добрый вечер, Анна.
Да, справка-вызов является законным основанием для освобождения вашего мужа от текущих военных сборов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, военный комиссар имеет право освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. Сдача вступительных экзаменов в высшее учебное заведение официально признается такой уважительной причиной, поскольку военные сборы не должны препятствовать реализации конституционного права граждан на образование.
В практике военкоматов сборы обычно не переносятся лично для одного человека на другие даты, так как они проводятся централизованно группами. На основании вашей справки мужа просто освободят от текущего призыва на сборы. Призвать его повторно смогут только в рамках следующей кампании (как правило, не чаще одного раза в три года).
Просто проигнорировать повестку, имея на руках справку, нельзя. Если не предоставить документы вовремя, военкомат сочтет неявку неуважительной, что повлечет за собой административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (от 10 000 до 30 000 рублей).
Нет, сама по себе справка-вызов абитуриента не является безусловным законным основанием для автоматического освобождения или переноса военных сборов. Согласно статье 55 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от сборов имеют граждане, уже обучающиеся по очной или очно-заочной форме. Ваш муж пока имеет статус абитуриента, а не студента, поэтому автоматическая отсрочка на него еще не распространяется. Сдача вступительных экзаменов в вуз (в отличие от сдачи государственных экзаменов выпускниками) также не входит в перечень строго регламентированных законом уважительных причин для неявки по повестке