Можно ли родственникам снять деньги со счета после смерти?

Татьяна

Может ли муж снять деньги своего отца с пенсионного счета который сегодня умер, но еще не выдали свидетельство о смерти. По закону он имеет право или мы уже опоздали? Спасибо.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна!

Приношу Вам свои соболезнования.

Ст. 1174 ГК РФ предусматривает экстренную выдачу денег, если целевое их использование – устройство погребения вкладчика. Запросить необходимую сумму может не только родственник, но и любое лицо, взявшее на себя ответственность по проведению печальной церемонии. Для подтверждения своего непосредственного участия необходимо будет предъявить чеки и квитанции на оплату ритуальных товаров и услуг.

Компенсация производится по факту осуществлённых растрат.

Обратитесь к нотариусу срочно. Он оформит необходимый документ.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ким Галина
Отвечает юрист

у вас родственник близкий умер СЕГОДНЯ, а вы за деньги пишите??? в вашей жизни вообще что-то осталось святого, кроме жажды получения денег даже любой ценой и способом, даже еще не похоронив близкого человека? Так вот, поверьте, у вас их никогда не будет при таком отношении.

Пишу статью про подобные случаи непременно скопирую ваше объявление.

Заранее пожалуйста!!!

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Галина, похороны - это очень дорогое удовольствие. Вы не подумали о том. что у людей просто не может быть в наличии таких денег?

Совесть имейте. И думайте, прежде, чем такое писать.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, и мой ответ Вам тоже включите в свою статью.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если он единственный наследник, то все равно наследует эти денежные средства. Если деньги сняли на похороны, то нет в этом каких-либо нарушений. Спор может возникнуть, если сняли и у наследодателя несколько наследников, то в этом случае могут быть вопросы у других наследников.