Может ли муж снять деньги своего отца с пенсионного счета который сегодня умер, но еще не выдали свидетельство о смерти. По закону он имеет право или мы уже опоздали? Спасибо.
Добрый день, Татьяна!
Приношу Вам свои соболезнования.
Ст. 1174 ГК РФ предусматривает экстренную выдачу денег, если целевое их использование – устройство погребения вкладчика. Запросить необходимую сумму может не только родственник, но и любое лицо, взявшее на себя ответственность по проведению печальной церемонии. Для подтверждения своего непосредственного участия необходимо будет предъявить чеки и квитанции на оплату ритуальных товаров и услуг.
Компенсация производится по факту осуществлённых растрат.
Обратитесь к нотариусу срочно. Он оформит необходимый документ.
С уважением, Дмитрий.
у вас родственник близкий умер СЕГОДНЯ, а вы за деньги пишите??? в вашей жизни вообще что-то осталось святого, кроме жажды получения денег даже любой ценой и способом, даже еще не похоронив близкого человека? Так вот, поверьте, у вас их никогда не будет при таком отношении.
Пишу статью про подобные случаи непременно скопирую ваше объявление.
Заранее пожалуйста!!!
Галина, похороны - это очень дорогое удовольствие. Вы не подумали о том. что у людей просто не может быть в наличии таких денег?
Совесть имейте. И думайте, прежде, чем такое писать.
Да, и мой ответ Вам тоже включите в свою статью.
Здравствуйте. Если он единственный наследник, то все равно наследует эти денежные средства. Если деньги сняли на похороны, то нет в этом каких-либо нарушений. Спор может возникнуть, если сняли и у наследодателя несколько наследников, то в этом случае могут быть вопросы у других наследников.