Явка в военкомат после медицинского колледжа/ медицинская сестра.?

Получила диплом на руки 29 июня 2026 года, по специальности сестринское дело. Сегодня явилась в военкомат, уточнить детали процесса. Но в документацию и электронно ничего не зафиксировано. Мне просто объяснили. Завтра иду проходить медосмотр, но двухнедельный срок
заканчивается, прежде чем я занесу все документы в военкомат, так как анализы делаются 5 дней. Будет ли какой-то штраф за это?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

После окончания медицинского колледжа по специальности «медицинская сестра» вас могут призвать в армию, но есть нюансы.

Если вы получили диплом и работаете по специальности в государственном или муниципальном медучреждении, у вас есть право на отсрочку. Однако если вы не трудоустроены или работаете в частной клинике, военкомат может призвать вас на общих основаниях.

Категория годности определяется по результатам медкомиссии. Если у вас есть хронические заболевания или ограничения по здоровью, это может повлиять на решение. Также важно учитывать текущие изменения в законодательстве — условия призыва и отсрочек периодически меняются.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Нет, штрафа не будет, так как вы уже исполнили свою главную обязанность — лично явились в военкомат в установленный законом двухнедельный срок. Задержка из-за ожидания результатов медицинских анализов является техническим процессом и уважительной причиной, за которую административная ответственность не предусмотрена

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если в срок вы явились в военкомат и ваше обращение зафиксировали, то формально требование закона выполнено. Задержка с подачей документов из-за ожидания результатов анализов в этом случае считается уважительной причиной, и оснований для штрафа нет.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!