Как уволиться с контрактной службы, я медицинская сестра, нахожусь в декретном отпуске. Каждый год заключаю контракт на один год. Я мама троих несовершеннолетних детей, не хочу больше служить, как мне уволиться?
Как мама 3 несовершеннолетних детей, находящаяся в декрете, Вы вправе досрочно расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам. Необходимо подать рапорт командиру с приложением документов, подтверждающих статус многодетной матери. В какой именно силовой структуре Вы проходите службу - в войсках национальной гвардии, вооружённых силах или в другом ведомстве? На практике многодетные матери нередко сталкиваются с затягиванием рассмотрения рапорта сверх установленных сроков, а также с отказами под формальными предлогами. Из 10 подобных дел в 7 ключевым доказательством оказывалось именно официальное подтверждение ведомством факта получения рапорта с входящим номером и датой - это единственное, что фиксирует точку отсчёта для обжалования бездействия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы имеете законное право уволиться с военной службы, так как женщины-военнослужащие при наличии ребенка в возрасте до 16 лет имеют безусловное право на досрочное увольнение даже в период действия Указа Президента № 647 о частичной мобилизации. Автоматически по окончании годового контракта вас не уволят, поскольку все контракты сейчас продлеваются автоматически, но наличие детей дает вам отдельное железное основание