1.07.2026 получила диплом после окончания медицинского колледжа по специальности Медицинская сестра. В течение двух недель нужно стать на воинский учёт. 11.06.2026 родила ребёнка, в связи с этим явиться в военкомат очень затруднительно - не с кем оставить ребёнка, которому ещё нет и месяца. Через Госуслуги моё заявление о постановке на учёт не приняли, указали, что необходима личная явка. Можно ли как-то законно отсрочить постановку на учёт в связи с рождением ребёнка? И каковы будут последствия, если не встать на учёт в срок при моих обстоятельствах?
Законно перенести срок явки в военкомат можно, так как послеродовой период и уход за младенцем признаются уважительными причинами для временной неявки. Однако полностью избежать постановки на воинский учет медсестра не может, поскольку женщины с медицинским образованием являются военнообязанными.
Период восстановления после родов (до 8 недель/56 дней после обычных родов или до 70 дней после осложненных) официально оформляется как больничный лист (листок нетрудоспособности). В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», временная утрата трудоспособности является уважительной причиной для неявки в установленный срок.
Если вы не уведомите военкомат письменно и просто пропустите двухнедельный срок, ваши действия могут расценить как нарушение правил воинского учета.
По ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету (включая несвоевременную постановку при получении специальности) предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей.
Вам не стоит бояться мобилизации или призыва на службу. Согласно закону, женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, имеют автоматическое право на отсрочку от призыва по мобилизации. Военкомату вы нужны исключительно для того, чтобы присвоить вам военно-учетную специальность (ВУС) и выдать документ. Как только вы предоставите свидетельство о рождении ребенка, вас сразу же зачислят в запас и отпустят домой к малышу.
Законодательство о воинском учёте не предусматривает оснований для отсрочки постановки на учёт в связи с рождением ребёнка. Тем не менее при наличии уважительной причины военкомат обязан её рассмотреть при личном обращении. Рекомендую направить в военкомат письменное заявление с приложением копии свидетельства о рождении ребёнка и медицинских документов, подтверждающих невозможность явки, - это зафиксирует добросовестность Ваших намерений. За нарушение сроков постановки на учёт при наличии документально подтверждённых уважительных обстоятельств административная ответственность, как правило, не применяется - решение остаётся на усмотрение должностного лица военкомата. На практике военкоматы в подобных случаях нередко принимают письменные объяснения с подтверждающими документами как достаточное основание для переноса срока явки без составления протокола. Главное - не игнорировать ситуацию, а действовать документально и своевременно. Какой субъект Российской Федерации является местом Вашей постоянной регистрации, и имеется ли у Вас зарегистрированный статус матери-одиночки или отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Закон позволяет вам отсрочить явку в военкомат, так как уход за новорожденным ребенком может быть признан уважительной причиной при документальном подтверждении, но для этого вам необходимо направить в военкомат заявление с просьбой признать причину неявки уважительной и приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
Если этого не сделать, неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность в виде штрафа, но при ваших обстоятельствах и при своевременном уведомлении военкомата негативных последствий можно избежать.
Законно отсрочить саму процедуру постановки на воинский учёт нельзя, так как получение диплома по специальности «Медицинская сестра» обязывает вас встать на учёт в течение 14 дней. Однако рождение ребёнка и послеродовой период признаются уважительной причиной для временной неявки