Добрый день! Имеются приостановленные исполнительные производства, (приостановка ИП по причине проживания в зоне КТО Белгородская область). Банком производится блокировка денежных средств на счете. Как решить эту проблему?
Приостановление исполнительного производства не снимает автоматически арест со счёта. Необходимо направить в банк копию постановления судебного пристава о приостановлении с требованием снять ограничения, при отказе - обжаловать действия банка через службу судебных приставов. Банк получил постановление об аресте до вынесения постановления о приостановлении производства, или уже после? На практике именно в этой категории дел банки системно игнорируют постановления о приостановлении, ссылаясь на то, что арест и приостановление - самостоятельные процессуальные меры, которые регулируются разными нормами, и снятие одной не влечёт автоматически отмены другой. Из последних дел по Белгородской области в большинстве случаев ключевым документом для банка оказывалось именно отдельное постановление пристава об отмене ареста, а не постановление о приостановлении - это принципиальное различие, которое без понимания процессуального устройства исполнительного производства упускается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Чтобы решить проблему с блокировкой, вам необходимо добиться от судебного пристава вынесения постановления об отмене мер принудительного исполнения (снятии ареста/блокировки) и проконтролировать его передачу в банк. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: известно ли вам, кто именно заблокировал счет — приставы прислали документ в банк или сам взыскатель (например, МФО или банк-кредитор) принес исполнительный лист напрямую?
Блокировка счетов при приостановленном ИП (зона КТО) неправомерна. Направьте приставу заявление об отмене всех взысканий по счетам, приложив постановление о приостановке. Если банк или пристав бездействуют — подавайте жалобу старшему приставу, в прокуратуру или в суд. Исключение — алименты, вред здоровью, долги по зарплате: по ним производство не приостанавливается.
Здравствуйте. Если исполнительное производство приостановлено из-за режима КТО, пристав не должен продолжать взыскание, но арест в банке снимается только постановлением пристава: п. 10 Ч. 1 Ст. 40 И ст. 81 Закона № 229-ФЗ. Подайте приставу заявление о снятии ареста со счёта, приложите постановление о приостановлении. При отказе — жалоба старшему приставу или в суд.
Добрый вечер! Сейчас с этим сложно! Все зависит от сво!