Добрый день, я с 20 июля 2026 буду находиться в отпуске, заявление подписано, отправлено в офис, работаю товароведом в магазине, но после отпуска я не хочу уже выходить на работу, подскажите пожалуйста с какого числа мне писать заявление на увольнение чтобы больше не выходить после отпуска на работу?
Чтобы не выходить на работу после отпуска, вам нужно подать заявление об увольнении минимум за 14 дней до окончания отпуска или переоформить его на отпуск с последующим увольнением.
Закон разрешает подавать заявление об увольнении, находясь в отпуске. Главное условие — работодатель должен получить его не позднее чем за 14 дней до планируемой даты увольнения (последнего дня отпуска). Двухнедельный срок отработки начнется на следующий день после получения заявления работодателем.
Если отпуск 14 дней (заканчивается 2 августа): заявление должно быть у работодателя не позднее 19 июля 2026 года (последний день перед отпуском). В заявлении пишите: «Прошу уволить меня по собственному желанию 2 августа 2026 года».
Если отпуск 28 дней (заканчивается 16 августа): заявление должно поступить в офис не позднее 2 августа 2026 года. Текст: «Прошу уволить меня по собственному желанию 16 августа 2026 года».
Какова полная продолжительность вашего отпуска в днях?
Заявление об увольнении по собственному желанию подавайте датой начала отпуска - 20 июля 2026 года, указав дату увольнения через 14 дней - 3 августа 2026 года. Отработка в период отпуска засчитывается. Отпуск предоставлен на основании заявления или графика отпусков? На практике работодатели нередко пытаются оспорить правомерность увольнения в период отпуска, ссылаясь на нарушение порядка подачи заявления, однако позиция судов общей юрисдикции по данной категории споров устойчива: право работника расторгнуть трудовой договор в период отпуска реализуется в полном объёме, и отказ в принятии заявления является нарушением трудового законодательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Вам нужно написать заявление на увольнение не позднее 06 июля 2026 года, чтобы днем увольнения было 20 июля 2026 года (последний день вашего отпуска). Срок предупреждения (14 дней) начнет течь с 07 июля и закончится как раз 20 июля, при этом все дни вашего отпуска засчитываются в этот срок.
После 20 июля вы уже не будете сотрудником компании и можете не выходить на работу.
Со дня окончания отпуска.