Бесплатная медицинская помощь семьям участника сво?

Я жена участника сво.Может ли моя мама получить бесплатную мед. Помощь . А именно направление на узи ,бесплатный стационар и тд и у нас такая ситуация что у мамы проблемы с сосудами и в нашем городе занимаются диагностикой сосудов гвкг войск национальной гвардии рф .Они могут принять ?Потому что звонили они отказали ,по причине того,что мы никакого отношения не имеем к ним .Даже если мы семья участника сво .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мама супруги участника специальной военной операции не относится к членам семьи военнослужащего по действующему законодательству, поэтому права на медицинскую помощь в ведомственных учреждениях Росгвардии у неё нет. Ваша мама вправе получить бесплатную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства. Членами семьи военнослужащего, имеющими право на льготы, признаются супруга и дети, в ряде случаев - лица, находящиеся на иждивении. Ваша мама зарегистрирована совместно с Вами или отдельно? На практике важно понимать, что понятие "иждивение" в данной категории дел доказывается через судебное решение либо через документы о совместном проживании и подтверждение полного материального содержания, а не через факт родства - без таких документов добиться включения в перечень льготников через ведомственный канал невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону право на лечение в военном госпитале обычно имеют сам военнослужащий, супруг, дети и совместно проживающие иждивенцы офицера: ст. 16 Закона № 76-ФЗ. Мама жены участника СВО туда автоматически не относится, поэтому отказ ГВКГ Росгвардии может быть законным. Но УЗИ и стационар она вправе получать бесплатно по ОМС через поликлинику и направление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе