У ребенка в свидетельстве о рождении написано место рождения Луганская народная республика,а в загранпаспорте написали Украина место рождения. Он не действителен?
Нет, загранпаспорт не является недействительным.
Такое расхождение возникает из-за технических особенностей заполнения международных документов, где страна рождения указывается по старым кодам классификатора. С таким паспортом можно свободно выезжать за границу, но при смене или продлении документа настойчиво рекомендуем заранее уточнить в МВД возможность внесения записи "Россия" во избежание вопросов в будущем.
Здравствуйте, Людмила. Само по себе такое расхождение не всегда означает, что загранпаспорт недействителен. Но для ребёнка это риск: на границе или при оформлении документов могут возникнуть вопросы, потому что свидетельство о рождении — основной документ о месте рождения. Правильно обратиться в подразделение МВД, выдавшее паспорт, с заявлением о проверке и исправлении сведений либо замене паспорта.
Загранпаспорт действителен, если не истёк срок. Ошибка не критична.
Добрый день, Людмила.
Паспорт действителен.