Мыло супруга второй раз забывают в командировке, которая предусмотрена сроком на полгода. Приехал сменщик его после обучения, он и так пересидел более назначенного срока, так его ещё и обязали обучать, стажировать, инструктировать данного молодого человека. После того, как обещанный срок вышел, они всё равно оставили его в командировке вместе со сменщиком. Домой улететь он не может и это уже второй раз. Подала заявление в прокуратуру, сказали что командиры не обязаны прекращать командировку в связи с наличием личного состава. Ссылаются неготовность личного состава, на мои вопросы у правомерности доводов даже прокуратура молчит. Как быть? Что делать? Как перейти из этой части в другую? Повышении ему отказали, вправе получить учебный отпуск систематически отказывают. Один из Офицеров намекнул на имеющийся конфликт, но это только намёк. С этим намёком не понять, что делать дальше. Помогите
Военнослужащий вправе обжаловать незаконное продление командировки через военную прокуратуру и военный суд, требуя соблюдения установленных сроков. Отказ в учебном отпуске и переводе также оспаривается в судебном порядке. Командировка супруга оформлена приказом или иным распорядительным документом - какого именно уровня командования? Данная категория споров решается на стыке норм о прохождении военной службы и служебного права, и общая логика трудового законодательства здесь не применяется. Без понимания специальных норм о порядке командирования, ротации личного состава и механизма оспаривания приказов командования выстроить защиту в военном суде невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша ситуация серьезная. Задержка мужа в командировке незаконна, так как превышен максимальный срок (40 суток). Прокуратура не права — командир не имеет права задерживать без приказа. Для перевода в другую часть пишите рапорт с обоснованием (семейные обстоятельства, состояние здоровья, перегрузка). Отказ обжалуйте. Учебный отпуск — право, отказ обжалуйте через суд и прокуратуру. Действуйте системно: подавайте рапорты командиру и вышестоящему начальнику, жалуйтесь в военную прокуратуру, в суд на бездействие, в Администрацию Президента РФ. Собирайте доказательства. Не отступайте. Удачи. Если нужно, обращайтесь к военному юристу.