Договор с мигрантом заключен 25.06.2025, патент закончился 16.06.2026, мигрант получил новый патент 30.06.2026, мигрант был отправлен ежегодный оплачиваемый в отпуск с 08.06-30.06.2026. (за это время и получил патент). нужно ли заключать новый договор с ним и подавать уведомление от работодателя? или только мигрант подает уведомление?
Заключать новый трудовой договор и подавать уведомление в МВД работодателю не нужно. Действующий трудовой договор от 25.06.2025 сохраняет свою силу, так как перерыв в действии патента составил менее одного месяца (с 17.06.2026 по 29.06.2026).
- Трудовой кодекс РФ (ст. 327.6): При окончании срока действия патента трудовой договор не прекращается автоматически. Законодательство дает работодателю 1 месяц на отстранение сотрудника, в течение которого тот может принести новый документ.
- Федеральный закон № 115-ФЗ (ст. 13): Уведомление в МВД со стороны компании подается исключительно при заключении или расторжении договора. Поскольку увольнения не происходит, обязанность информировать госорганы у работодателя отсутствует.
Заключать новый трудовой договор и подавать уведомление в МВД со стороны работодателя не нужно. Поскольку новый патент получен 30.06.2026 (в течение 30-дневного срока с момента окончания старого патента), первоначальный договор от 25.06.2025 продолжает действовать
Здравствуйте, по законодательству вы должны будете заключить к основному трудовому договору дополнительное соглашение, затем подать уведомление.