Нужно ли отработать две недели?

В документе написано, что я должен предупредить за 2 недели до даты расторжения, я должен это время буду отработать?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если вы решили уволиться по собственному желанию, по общему правилу нужно предупредить работодателя за две недели. Это время называется сроком отработки. Однако есть случаи, когда можно уйти без отработки — например, по соглашению с работодателем или при наличии уважительных причин (болезнь, переезд, зачисление в учебное заведение и т. Д.).

Важно понимать, что отработка — это не обязанность, а право работодателя. Если он согласен отпустить вас раньше, можно оформить увольнение в любой день. Также можно договориться о сокращении срока отработки, например, до одной недели.

Точные условия зависят от ситуации и текущей редакции трудового законодательства. Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, по общему правилу Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения: этот срок считается со следующего дня после получения заявления работодателем. Но это не всегда именно "отработка": можно быть на больничном, в отпуске либо уволиться раньше, если работодатель согласится. Важно правильно указать дату увольнения в заявлении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вы не должны отрабатывать это время в смысле трудового процесса, если вы являетесь Заказчиком. Данный документ регулирует гражданско-правовые отношения (например, договор оказания услуг), а не трудовые. Слово «отработка» здесь юридически неприменимо.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все правильно, должны уведомить заказчика, об увольнении по собственному желанию.

Можете попробовать и договориться, может и раньше найдет замену.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.