Равные ли права у родителей при разводе?

(3 ответа)

Ушла от мужа к родителям и подала на развод и алименты,у нас 2 общих деток, возрастом 1год и 5месчцев,двойняшки. С детьми видется не запрешаю,говорю "ты знаешь где мы живем,приезжай,но тебе детей не дам,т.к. ты с ними никогда не оставался даже на 10минут",его это не утраивает,приезжать не хочет,хочет с детьми проводить время на своей территории. Детям,за время как мы вместе не живем,финансово не помогает,ничего не покупает и не привозит. Скорее всего обратился в опеку,что я не даю ему детей. Я не знаю как мне быть и что делать,подскажете пожалуйста!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Что делать: действовать на опережение.

Иск в суд о взыскании алиментов + своё содержание.

Иск в суд об определении места жительства детей и порядка общения с ними.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день. Вы можете вместе с ним в отделе опеки и попечительства составить соглашение о порядке общения с детьми. Либо, любой из Вас может обратиться в суд. Финансовая помощь и порядок общения это разные две ситуации и каждую нужно решать раздельно. Запрещать общаться не нужно, но суд не обяжет Вас отдавать ему детей в таком возрасте без Вашего присутствия. Взыскивайте алименты на содержание детей и на свое до достижения детьми 3-х лет.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ирина

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: на алименты подала, но он отказался от уплаты, написав что хочет сам будет покупать необходимое, но за полтора месяца детям никак не помогал(ни питанием,ни медикоментами,ни подгузниками),приезжал к детям 1раз. Как это можно подтвердить?

С детьми видется не запрещаю,но встречи на моих условиях, его не устраивает

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Если исполнительное производство не окончено, то судебный пристав обязан взыскивать из заработной платы. Если официально не работает, тогда из расчета средней зарплаты по РФ. Если не платит, копится долг. Судебный пристав может сделать расчет долга и привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Но, это не желательно.

На долг в судебном порядке можно насчитать проценты. В крайнем случае можно потом через суд лишить его родительских прав, но алименты все равно будут с него взыскивать. Зато он детям ничего не сможет предъявить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Удобнее было бы нам пообщаться по Ватсапп. Вы не сказали что сейчас с Вашим заявлением на алименты? Вы получили судебный приказ (исполнительный лист)? Где они сейчас? От алиментов никто его не освободит и Вы не должны этого делать. Деньги (алименты) поступают к Вам и только Вам решать как ими распорядиться. Так что доведите дело с алиментами до конца. Подайте заявление с судебным приказом (исполнительным листом) в отдел судебных приставов и обязательно реквизиты банка для зачисления денег.

Ему не запрещается делать дополнительные покупки для детей, но не за счет алиментов.

Такое поведение мужчин при расставании не редкость. Поверьте, со временем успокоится. Пока наберитесь терпения и действуйте уверенно.

Будут вопросы, лучше позвоните мне.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте. Можно оформить соглашение о порядке общения с детьми или в судебном порядке иск подать о решении данного вопроса. Хорошо в разрешении семейных конфликтов помогает медиатор-это независимый посредник. Медиация регулируется 193-ФЗ.
Ирина

Мария Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: если до момента оформления соглашения я не буду давать супругу детей,меня это ни к чему не влечёт? Ведь мы сейчас не в равных обязанностях,супруг вообще никак не помогает,только претензии что я не даю ему детей и не имею на это право.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Вас наказывать не за что. Имеете право без решения суда не давать детей.

Если он злоупотребляет своим правом при общении с Вами и с детьми. У них есть режим дня и отдыха, вот его и соблюдайте.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Родительских прав сложно Вас лешить. Может в опеку он обратиться. Могут прийти Вас проверить, как живете с детьми. Пока из того, что я прочитала, реальных угроз не вижу.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве