Банкротство с ипотекой.?

Здравствуйте. Я прошёл процедуру банкротства, по ипотеке было назначено мировое соглашение. При мировом соглашении указали третьим лицом (горантом) дочь. Теперь жена тоже подала на банкротство, она созаёмщик по ипотеке. После потери работы у меня нет официального дохода. На работу не могу устроиться по состоянию здоровья. Вопрос. Повлияет ли отсутствие дохода на ипотеку при банкротстве жены? Есть ли риск потерять жильё?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Банкротство с ипотекой — сложный процесс, но он может помочь освободиться от долгов, включая ипотечные. Основной принцип: если у вас нет возможности платить по кредиту, можно инициировать процедуру банкротства через суд. В этом случае ипотечная квартира может быть включена в конкурсную массу и продана, а вырученные средства пойдут на погашение долга.

Однако есть нюансы. Если квартира — единственное жилье, его могут не забрать, но это зависит от многих факторов, включая стоимость жилья и наличие других активов. Также важно понимать, что банкротство не всегда полностью списывает долги — часть обязательств может остаться, особенно если есть злоупотребления.

Перед началом процедуры стоит проконсультироваться с юристом, чтобы оценить риски и возможные последствия. Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Kakvse
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

При банкротстве супруги как созаёмщика кредитор вправе включить ипотечное требование в реестр. Отсутствие Вашего дохода усиливает риск обращения взыскания на предмет залога, поскольку мировое соглашение не защищает жильё при несостоятельности созаёмщика. Ваша дочь указана гарантом по мировому соглашению - какой именно объём её обязательств закреплён в условиях этого соглашения и уведомлён ли залогодержатель о банкротстве супруги? В делах о банкротстве созаёмщика по ипотеке практика арбитражных судов последних 2 лет демонстрирует устойчивую тенденцию: в 7 из 10 дел залоговый кредитор инициирует реализацию имущества именно тогда, когда совокупный доход должника и созаёмщика не покрывает текущих платежей, даже при наличии действующего мирового соглашения с третьим лицом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Kakvse
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отсутствие у вас официального дохода при банкротстве жены (созаемщика) несет риск потери единственного ипотечного жилья. Однако есть два способа его сохранить: заключить с банком отдельное мировое соглашение на ваше имя (вне рамок дела о банкротстве) и подать заявление о сохранении прожиточного минимума, чтобы средства, которые вы сможете зарабатывать неофициально, не попали в конкурсную массу. Рекомендуется немедленно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на вас, так как в 2025 году это можно сделать, приложив справки о доходах, и начать переговоры с банком. Бездействие приведет к продаже квартиры.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Kakvse
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Риск потери жилья крайне высок.

Банкротство жены не освобождает её от солидарного долга, а ипотечная квартира не защищена исполнительским иммунитетом, на неё можно обратить взыскание.

Если из-за отсутствия доходов вы перестанете платить по мировому соглашению, банк его расторгнет и инициирует торги, даже если у вас есть дочь-поручитель.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Kakvse
Владимир Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!