Взыскание неосновательного обогащения?

Администрация подала иск о взыскании с меня солидарно с бывшим директором детсада сумму неосновательного обогащения за фиктивное трудоустройство в 2020–2022 гг. в дет.саду.
Истец ссылается на недействительность трудового договора и утверждает, что я совместно с директором причинила ущерб бюджету, настаивая на солидарной ответственности (ст. 1080 ГК РФ) и наличии на моей стороне неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как денежные средства перечислялись на мою банковскую карту.
Однако решением суда в 2023 установлено, что я не получала денежные средства — они снимались и тратились исключительно директором, тк я передала ей банковскую карту, а оформление было только с целью для получения пенсионного стажа. Уголовное дело в отношении директора приостановлено в связи с её розыском, виновное лицо не установлено, моя осведомлённость о преступном характере действий отсутствует.
Необходима консультация по стратегии защиты: пропуск срока исковой давности, отсутствие обогащения на моей стороне, недоказанность солидарной ответственности

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку судом уже установлен факт отсутствия у вас денег, ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) к вам неприменима, а солидарная ответственность по ст. 1080 ГК РФ исключена, так как ваша вина в причинении вреда не доказана, а уголовное дело в отношении директора приостановлено.

Для взыскания по ст. 1102 ГК РФ истец должен доказать, что имущество (деньги) поступило во владение ответчика и он сберег его за счет другого лица.

Решение суда от 2023 года имеет обязательное значение. Раз суд уже установил, что деньги вы не получали, они снимались и тратились исключительно директором, то факта сбережения или приобретения денег на вашей стороне нет.

Сам по себе факт перечисления денег на карту не доказывает обогащение, если установлено, что фактическим получателем и распорядителем средств являлось другое лицо (директор).

Солидарная ответственность за причинение вреда возлагается только на лиц, совместно причинивших вред.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Суд не применит исковую давность автоматически. Вам нужно обязательно подать письменное ходатайство (или включить этот пункт в возражение на иск) о применении срока исковой давности до вынесения судом решения.

Менялся ли ваш процессуальный статус в уголовном деле (остались ли вы свидетелем)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Елена
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Ключевые позиции защиты: отсутствие обогащения на Вашей стороне подтверждено судебным актом 2023 года; солидарная ответственность недоказана без установленного виновного лица; срок исковой давности по требованиям 2020 года может быть пропущен. Решение суда 2023 года - это какой суд и каков предмет того спора: трудовой, гражданский или иной? На практике администрации в подобных спорах выстраивают связку - заявление о фиктивности трудовых отношений плюс требование о кондикции, рассчитывая на то, что ответчик не оспорит момент начала течения срока исковой давности и не представит судебный акт, прямо опровергающий факт получения денежных средств именно им. Без заблаговременно подготовленного возражения по каждому из этих элементов формальная правота не становится процессуальным результатом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша защита строится на трех столпах: срок исковой давности (3 года, исчисляется с момента, когда администрация узнала о нарушении), отсутствие обогащения на вашей стороне (деньги получала и тратила директор, вы передали ей карту), и недоказанность солидарной ответственности (ст. 1080 ГК РФ требует совместных действий, которых не было, а уголовное дело приостановлено и ваша осведомленность не доказана). Рекомендуем заявить о пропуске срока, представить доказательства о снятии денег директором и решение суда 2023 года, где установлено, что вы не получали деньги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша защита строится по трём линиям: заявить о давности, так как по Постановлению Пленума ВС РФ № 43 её применяют только по вашему заявлению; ссылаться на ст. 1102 ГК РФ — денег вы не получили, значит обогащения нет; использовать ст. 61 ГПК РФ — факт установил суд в 2023 году. По ст. 1080 ГК РФ солидарность нужна при совместном причинении вреда, его истец должен доказать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Елена! Вам расширенная информация по делу и нужна.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.