Организация подала в суд за вывоз мусора к(крупногабаритного)а там с начала покупки дома никто никогда не проживал
Здравствуйте. По общему правилу отсутствие проживания в доме не освобождает от обязанности оплаты. Если мы говорим о многоквартирном жилом доме, то плата должна вноситься, поскольку суды говорят об образовании отходов, в том числе при эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме. Факт такой эксплуатации не зависит от проживания или не проживания отдельного собственника отдельного помещения.
Если в вопросе речь идет о частном доме, то возможно доказать факт отсутствия жильцов через нулевые движения показания счетчиков электричества, воды, тепла; через показания пульта охраны (если есть сигнализация); свидетельские показания.
Если в доме никто не проживал, плата за вывоз КГМ может начисляться, но отсутствие жильцов не освобождает от обязанности оплачивать ТКО, так как отходы образуются от владения.
Оспорить иск можно:
1. Если мусор образовался до покупки дома — это основание для защиты.
2. Если вы не заказывали вывоз КГМ, и он складирован без вашего ведома — аргумент в вашу пользу.
3. Докажите отсутствие проживания, чтобы опровергнуть объем или вид отходов.
4. Проверьте период образования отходов.
Здравствуйте. Если в доме никто не проживал, это не всегда полностью отменяет начисления за мусор, но может дать право на перерасчёт при подтверждённом отсутствии жильцов. В суде важно заявить возражения: с какого времени дом куплен, кто зарегистрирован, были ли квитанции, договор, контейнерная площадка и расчёт долга. Без таких доказательств требование можно уменьшать или оспаривать.