Оказываем услуги по продаже и установке кухонных гарнитуров у Заказчика, по окончанию работ необходимо фото/видео фиксация выполненной работы, которую в дальнейшем планируем использовать в рекламных целях, портфолио и т.п., при этом сохранить за собой исключительное право на распространение и использование данных фото/видео материалов, с недопустимостью использовать третьими лицами этих фото/видео материлов без письменного получения согласия, как с нашей стороны, так и со стороны Заказчика данной мебели. Прошу Вас помочь с необходимым договором по данному вопросу.
Для Вашей ситуации оптимальна конструкция договора об оказании услуг с дополнительным разделом об интеллектуальной собственности, регулирующим режим фото- и видеоматериалов как объектов авторского права. Необходимо предусмотреть: принадлежность исключительных прав на фото- и видеофиксацию Вашей организации, запрет третьим лицам использовать материалы без письменного согласия обеих сторон, порядок получения такого согласия и ответственность за нарушение. В практике авторского права важно разграничивать: права на сами фото- и видеоматериалы и права на изображение лиц либо интерьера, попавших в кадр, поскольку это самостоятельные правовые режимы, требующие отдельного урегулирования в договоре. Заказчик является физическим или юридическим лицом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для достижения ваших целей необходимо заключить с заказчиком лицензионный договор, по которому он предоставит вам право использовать фото/видеоматериалы. В договоре укажите, что вам передается исключительная лицензия, чтобы вы могли запрещать использование материалов третьим лицам.
Договор должен содержать:
предмет (фото/видеоматериалы как объекты авторских прав) ;
способы использования (реклама, портфолио, интернет и др.) ;
территорию и срок действия ;
условие о запрете передачи прав третьим лицам без вашего согласия.
Также включите порядок фиксации выполненных работ (акт сдачи-приемки). Получите письменное согласие заказчика. Договор заключается в письменной форме.
Здравствуйте, Алексей!
Вам необходимо заключить с заказчиком отдельное соглашение, в котором будут прописаны условия использования фото- и видеоматериалов, и/или включить соответствующие положения в основной договор оказания услуг. Это обеспечит вам исключительные права на контент и установит чёткий порядок работы с ним.
Советую индивидуально обратиться к юристу для подготовки индивидуального договора и/или формы соглашения. Это поможет учесть все нюансы вашей деятельности и предотвратить возможные разногласия.
Алексей, здравствуйте.
Чтобы закрыть ваши цели — закрепить права на фото/видео за вашей компанией, запретить третьим лицам использовать материалы без согласия и при этом не создать конфликтов с заказчиком — действительно нужно отдельное соглашение. Я подготовила для вас проект такого договора. Его можно взять за основу и адаптировать под ваши реквизиты.
Хотите, разберу какой-то из пунктов детальнее или подскажу, как прописать условия, если съёмку будет делать не сотрудник вашей компании, а приглашённый фотограф? Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.
Здравствуйте, составить такой договор возможно. Выбирайте на свое усмотрение юриста для оказания услуги.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!