Имеет ли право финансовый управляющий отправить социальное пособие в конкурсную массу?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Прохожу процедуру банкротства физического лица. На сегодняшний день нахожусь на этапе реализации имущества (до 27.07.2026г.). Получила от государства меру социальной поддержки в виде "ежегодной семейной выплаты". Денежные средства от ОСФР перевели денежные на мой счёт, открытый ФУ. Сейчас ФУ управляющий мне утверждает, что эта выплата не относится к тем, что защищены государством от взысканий и направил денежные средства в конкурсную массу. Прав ли финансовый управляющий в данном случае? Если нет, то Куда можно обратиться чтобы оспорить данное ре

Бычкова Елена Александровна
Отвечает юрист

Финансовый управляющий не прав. «Ежегодная семейная выплата» — это мера социальной поддержки, которая согласно закону защищена от взыскания и не может быть включена в конкурсную массу. По закону (п. 1 Ст. 101 Закона № 229-ФЗ и п. 3 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ) денежные суммы, выплачиваемые в качестве социальной поддержки, не подлежат взысканию и подлежат исключению из конкурсной массы. Следовательно, ФУ не имел права направлять эти средства в конкурсную массу, он должен был их вернуть вам или исключить из конкурсной массы. Чтобы оспорить действия управляющего, вам нужно подать жалобу на его действия в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве. В жалобе укажите, что «ежегодная семейная выплата» является мерой соц. Поддержки и защищена законом.

Бычкова Елена Александровна
Елена
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Финансовый управляющий неправ. Ежегодная семейная выплата — это социальная поддержка семьям с детьми (п. 12 Ч. 1 Ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ) и не подлежит включению в конкурсную массу при банкротстве.

Что делать:

Направьте управляющему письменное возражение со ссылкой на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и требованием вернуть деньги.

Если откажет — подайте жалобу на его действия в арбитражный суд (ст. 60 ФЗ № 127-ФЗ).

Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Шустов Александр Валерьевич
Отвечает юрист

День добрый все социальные выплаты не включаются в конкурсную массу. ФУ обязан ежемесячно данные денежные средства снимать и передавать должнику. Необходимо письменно обратиться к ФУ о добровольном перечислении денег и если он не исполнит ваше законное требование подавать заявление в Суд о разногласиях с ФУ

Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы имеете полное право и реальный шанс вернуть эти деньги, оспорив его действия в суде. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: сколько у вас несовершеннолетних детей на иждивении?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.