Не выплатили переработку в полном объёме?

Работаю в больнице отделение лучевой и функциональной диагностики.
Уже более 7 лет все переработки в отделении оплачивались по факту выполненной работы из расчёта условных единиц труда(далее ует):фактически выполненные уеты - норма = переработка.
Сейчас же, без уведомления сотрудников, данную переработку сделали не более 1,67 ставки. Хотя по факту её в 2-3 раза больше. Законно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Изменение системы оплаты переработок без письменного уведомления сотрудников за 2 месяца до введения новых условий является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан соблюдать установленный порядок изменения условий оплаты труда. Локальные нормативные акты работодателя, регулирующие оплату сверхурочной работы в Вашем отделении, содержат положения об ограничении переработки 1, 67 ставки или это устное распоряжение руководства? Работодатель в данной ситуации, как правило, ссылается на внутренние приказы и изменения в положении об оплате труда, однако трудовые споры этой категории решаются на стыке норм об изменении существенных условий трудового договора и специальных норм о регулировании рабочего времени медицинских работников - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретном учреждении здравоохранения, выстроить грамотную позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Краткий алгоритм:

1. Подайте работодателю письменное заявление с требованием вернуть прежний порядок оплаты и предоставить копию приказа об изменении (ст. 57, 62 ТК РФ). Срок ответа — 3 рабочих дня.
2. При отказе или игнорировании — подайте жалобу в ГИТ (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру. Инспекция проведёт проверку.
3. Одновременно подготовьте иск в суд о взыскании недоплаченных сумм за всё время действия нового порядка (ст. 392 ТК РФ, срок — 1 год). Включите требование о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Важно: соберите расчётные листы и графики работы за предыдущие периоды для доказательства прежнего объёма переработки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ограничение оплаты фактически выполненной сверхурочной работы лимитом в 1, 67 ставки абсолютно незаконно.Работодатель обязан в полном объеме оплачивать все фактически отработанные часы или условные единицы труда (УЭТ). Снижение выплат без предварительного изменения трудового договора и без письменного уведомления сотрудников за 2 месяца нарушает нормы Трудового кодекса РФ (ст. 74 И ст. 152 ТК РФ). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: как именно эти переработки оформлялись в договоре: как сверхурочная работа, расширение зоны обслуживания или внутреннее совместительство?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Логак Борис Моисеевич
Отвечает юрист

Федеральный закон от 25.05.2026 № 144-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" нес изменения в ст.152 ТК РФ, согласно которым оплата сверхурочных проводится по новым правилам:

первые 2 часа – полуторный размер от оклада; последующие часы – в двойном размере. Начиная со 121-го часа (сверх лимита): каждый час – не менее чем в двойном размере. При суммированном учете оплата исходит из величины сверхурочного времени, приходящегося на день (смену).
Закон не предусматривает лимитирование оплаты в 1, 67 ставки

Если остались вопросы я помогу их решить