Зона с особыми условиями использования?

В 2022 г. купила земельный участок. в 2023 г. на него ввели ограничения (попал в зону с особыми условиями, охранную зону). Согласно введенных ограничений строительство зданий возможно с особыми условиями. Я хочу сейчас построить здание, но оно не соответствует ограничениям. Имею ли я право строить и если нет, то могу ли я требовать с того кто внес эту зону упущенную выгоду

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Строительство здания, не соответствующего введённым ограничениям охранной зоны, без получения специального согласования - незаконно. Требование упущенной выгоды с органа, установившего зону, возможно при доказанстве причинно-следственной связи между введёнными ограничениями и реальными потерями. Какой именно объект планировалось возвести на участке и было ли получено разрешение на строительство до введения ограничений? Данная категория споров решается на стыке земельного, градостроительного и деликтного права. Требования о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, к публичному образованию без чёткой доказательственной базы в 9 из 10 случаев суды отклоняют именно из-за недоказанности реального размера потерь и прямой причинно-следственной связи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Строить запрещено – это будет самовольная постройка, ее снесут.

Однако вы имеете право требовать компенсацию (включая упущенную выгоду) с того, кто установил эту зону, так как обременение возникло уже после покупки участка. Для этого подавайте иск в суд. Обратите внимание на срок исковой давности – 3 года с момента, когда вы узнали об ограничениях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Строить здание, которое не соответствует ограничениям охранной зоны, вы не имеете права. Если вы начнете строительство, объект признают самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и обяжут снести за ваш счет. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: какое целевое назначение (ВРИ) у вашего участка? (Например, ИЖС, ЛПХ, коммерция?)

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.