Купили дом у мужа отца который достался ему в наследство, купили за 1млн учитывая маткапитал 690 и 310 наличными его отцу!
Его отец подал на декларацию налог пришел 173024 почему такая большая сумма , юрист считал меньше при сделке
Налог в размере 173 024 рубля начислен отцу из-за того, что налоговая инспекция посчитала доход не по договору купли-продажи (1 млн рублей), а по кадастровой стоимости дома, которая оказалась значительно выше.
Юрист при сделке совершил классическую ошибку: он учел только цену в договоре и стандартный налоговый вычет в 1 миллион рублей, забыв проверить реальную кадастровую стоимость объекта.
По закону РФ, если недвижимость продается ранее минимального срока владения (для наследства это 3 года), налоговая служба всегда сравнивает сумму сделки с кадастровой стоимостью на 1 января года продажи.
- Запросите выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта на 1 января того года, в котором была совершена сделка купли-продажи.
- Если человек, от которого отец получил дом в наследство, когда-то официально покупал этот дом и сохранились чеки/договоры, отец имеет право уменьшить свой доход на сумму расходов наследодателя. Это может законно снизить или полностью убрать налог.
- Если у отца на момент продажи не было в собственности иных жилых помещений, минимальный срок владения унаследованным домом мог составить 3 года. Если этот срок прошел, налог начислен ошибочно.
Сумма 173 024 рублей соответствует 13% от 1 330 953 рублей - налоговая, вероятно, применила кадастровую стоимость вместо цены продажи, либо продавец не заявил вычет на сумму расходов на наследование. Какова кадастровая стоимость дома на момент продажи и подавал ли продавец заявление о применении имущественного вычета в декларации? Сложность данной категории налоговых споров состоит в том, что налоговый орган вправе пересчитать базу исходя из кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом 0, 7, если цена сделки окажется ниже этого значения. В подобных делах расхождение между ценой договора и кадастровой стоимостью оказывалось ключевым фактором доначисления в 8 из 10 случаев. Именно поэтому до подачи декларации критически важно сверять договорную цену с кадастровой стоимостью и при необходимости заблаговременно оспаривать последнюю. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Такой значительный налог (173 024 рубля) был начислен потому, что Федеральная налоговая служба рассчитала его не от суммы в 1 миллион рублей, указанной в вашем договоре купли-продажи, а исходя из кадастровой стоимости дома. Чтобы я мог вам помочь, уточните, пожалуйста, когда вы вступили в наследство?
Есть еще и кадастровая стоимость, где ниже 70%, там налог.