Алименты?

Здравствуйте, отец ребенка перечисляет алименты напрямую . Официально ни , где не работает , приставы расчитывают задолженность от средней заработной платы по России . Отец то платит алименты , то не платит . В некоторые месяцы сумма больше положенного . Скажите при расчете задолженности приставами , имеют ли они права перенести переплату на будущие месяцы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, приставы не имеют права автоматически переносить переплату по алиментам в счет будущих платежей. Это прямо запрещено статьей 116 Семейного кодекса РФ — алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Расчет задолженности ведется помесячно: алименты должны уплачиваться ежемесячно (ст. 109 СК РФ), и каждая сумма относится к конкретному месяцу. Если в одном месяце было перечислено больше, чем нужно, это считается добровольной дополнительной помощью, а не авансом. Ваши действия: 1. Запросите у пристава постановление о расчете задолженности с подробной расшифровкой за каждый месяц. 2. Если в расчете указано, что переплата пошла в зачет будущих месяцев — обжалуйте это постановление старшему приставу или в суд (в течение 10 дней с момента получения). 3. Ведите собственный учет всех поступлений (выписки, квитанции). Важно: Даже при наличии переплаты за прошлые месяцы, если отец перестанет платить, задолженность будет начисляться заново исходя из средней зарплаты по РФ, а переплата не уменьшит новый долг.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Оксана, здравствуйте.

Сами по себе приставы не имеют права автоматически переносить переплату на будущие месяцы.

Дело в том, что по закону (в том числе согласно ст. 116 СК РФ) алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Каждая сумма, которую вы перечисляете, по правилам относится к тому месяцу, в котором поступила. Если в одном месяце пришло больше положенного, это не уменьшает автоматически долг за другой месяц, даже если в нём платежей не было. Пристав при расчёте смотрит на фактические поступления помесячно.

Давайте разберём ваш расчёт вместе? Приглашаю вас на консультацию. На консультации я помогу проверить цифры, которые прислал пристав, подскажу, как грамотно зафиксировать договорённости, и подскажу следующий шаг. Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, судебный пристав вправе учитывать переплату при расчёте задолженности, засчитывая её в счёт будущих периодов, однако исключительно при наличии письменного согласия получателя алиментов. Имеется ли у Вас судебное решение или нотариальное соглашение об уплате алиментов, и в каком документе зафиксирован порядок их выплаты? На практике большинство получателей алиментов не осознают, что зачёт переплаты без их письменного согласия является незаконным действием пристава, и это прямое основание для обжалования постановления о расчёте задолженности в порядке административного судопроизводства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!